"

Руководство японской компании Japan Low-Carbon Development LTD посетило ДГТУ

Фото:
2825
3 минуты
Сегодня ДГТУ посетила делегация японской компании Japan Low-Carbon Development LTD в лице ее президента Макото Касуя, директора Масахиде Мията, представителей компании: Сумитака Изутани, Катсузо Кано, Акико Саито, членов Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» (японского представительства в Фукуока), в числе которых председатель Фумихико Тамура, исполнительный директор Тошио Шибата, директор Кравец Инга и представитель данной организации в РФ Елена Русакова.

Делегацию сопровождали Министр торговли, инвестиций и предпринимательства Республики Дагестан Юсуп Умавов, гендиректор ООО «Дагестанэнерго» Магомед Алиев и Представитель МИД России в Махачкале Багавудин Алиев.

Всего японская делегация пробудет в Дагестане два дня. Утром со специалистами Japan Low-Carbon Development LTD и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» встретился Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, по итогам встречи был подписан договор между ООО «Дагестанэнерго» в лице генерального директора Магомеда Алиева и компанией «Japan Low-Carbon Development» в лице президента компании Макото Касуя о совместной работе.

Прибывшую в университет делегацию встретил ректор ДГТУ, доктор технических наук, профессор Тагир Исмаилов. Задачей визита представителей японской компании в технический университет стало проведение переговоров с целью рассмотрения возможностей сотрудничества и реализации совместных проектов. Отметим, что в Японии была изобретена революционная технология получения топливной энергии из воды. Вопрос смешивания нефти и воды пытались изучать различные исследовательские организации, но все исследования прекращались на полпути. Но японские исследователи настойчиво шли к своей цели и добились ее. Это изобретение, несомненно, имеет огромное значение для защиты окружающей среды и рационального использования топливных ресурсов, облегчит поставки топлива в отдаленные регионы, а также снабжение им судов дальнегоплавания, дальнобойных грузовых автомобилей.​Вода смешивается с нефтью в супер-технологичном аппарате для анализа топлива и в результате получается эмульсия. Но из полученной смеси невозможно выделить ни капли воды. Эмульсия по своим свойствам практически не отличается от исходной нефти. Безусловно, это важная инновация, первое подобное изобретение в мире. Этот вид топлива называется топливом нового поколения и имеет статус нового вида нефтепродукта в мире. Сейчас ведутся совместные исследования, но, как подчеркнули японские специалисты, близок день дебюта ученых с их изобретением перед мировой промышленностью. Высокотехнологичный японский бизнес заинтересован в создании инновационных площадок на базе ДГТУ.

С этой целью гости осмотрели лаборатории факультета нефти, газа и природообустройства университета и обсудили возможность заключения договора о научно-техническом сотрудничестве. Делегация также совершила ознакомительную экскурсию в Центр современных информационных технологий ДГТУ и посетила Выставочный центр университета.

Интерес японских специалистов вызвали функционирующие лаборатории факультета нефти, газа и природообустройства, которые с успехом могут принять к реализации в жизнь задачу по внедрению инновационного проекта, предложенного японской стороной.

Приветствуя гостей, Тагир Абдурашидович коротко охарактеризовал направления деятельности технического университета, чья научная, инновационная и исследовательская работа полностью ориентирована на нужды республики, региона и страны. Гостям рассказали о том, что в вузе ведется подготовка специалистов различного профиля: для пищевойпромышленности, радиоэлектроники, программирования, мелиорации, экономики, нефтегазовой промышленности, - всего по 107 профилям подготовки.

Обсуждая сферу профессионального интереса японских специалистов, Тагир Исмаилов отметил включенность ДГТУ в процесс развития нефтегазового дела в стране, который обеспечивается за счет подготовки специалистов на профильном факультете вуза и партнерству с ведущими нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими предприятиями.

На все вопросы гостей были даны подробные разъяснения и комментарии. Представители японского бизнеса продемонстрировали глубокую заинтересованность увиденным, и дали высокую оценку деятельности университета. рассказывая гостям об успехах технического университета Юсуп Умавов отметил: «ДГТУ по праву считается ведущим вузом, а ректор университета проявляет лучшие качества настоящего организатора научного, учебного и инновационного процессов, будучи при этом успешным и современным менеджером высшей школы».

В завершении встречи ректор ДГТУ поблагодарил гостей за благоприятный отзыв о вузе, а японские специалисты высказали пожелание развивать отношения в рамках взаимовыгодного сотрудничества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела