"

Руководство рынка «Атриум» обязали в течение месяца устранить нарушения

Фото:
998
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 апреля – РИА «Дагестан». В работе ООО УК «Атриум рынок № 2» (второй рынок) выявлены нарушения, создающие угрозу здоровью населения ввиду возможного возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний. Об этом сообщает Роспотребнадзор по РД.

В частности, в ходе проверки, проведенной совместно с прокуратурой Советского района, комиссией Управления Роспотребнадзора по РД было выявлено, что на рынке отсутствует контроль температурно-влажностного режима, не предусмотрены раздельные туалеты для персонала и посетителей, при хранении пищевых продуктов не соблюдаются нормы складирования, реализация многих продуктов осуществляется без документов, нарушаются правила хранения мясной продукции.

Кроме того, выявлено, что расположение рынка и близлежащих жилых зданий не соответствует нормам законодательства, также не соблюдается температурный режим, а продукты со специфичным запахом не хранятся отдельно. Помимо этого, часть продавцов не имеют отметок о прохождении медосмотра.

«Территория рынка содержится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, захламлена, не везде предусмотрена ливневая канализация и поливочные краны. На полу местами разбита плитка, часть участков напольной плиткой вообще не облицована, что препятствует проведению мойки и дезинфекции», – пояснили в Роспотребнадзоре.

В связи с этим в отношении директора рынка было возбуждено дело об административном правонарушении. Он был признан виновным в совершении этого правонарушения и оштрафован.

Помимо этого, Управление Роспотребнадзора по РД обратилось в суд с иском об обязании управляющей компании устранить выявленные недостатки в течение месяца. Суд удовлетворил иск, но руководство рынка, не согласившись с решением суда, обратилось в апелляционную инстанцию. К апелляционной жалобе прилагались документы и фотографии, якобы подтверждающие факт устранения выявленных недостатков.

18 марта 2019 года при рассмотрении апелляционной жалобы Верховный суд Республики Дагестан признал несостоятельность доводов и признал обоснованным решение суда первой инстанции.  

Таким образом, Верховный суд РД обязал администрацию рынка в течение месяца устранить все нарушения. По истечении данного срока Роспотребнадзор планирует вновь проверить фактическое санитарное состояние рынка и определить, выполнено ли судебное решение в полном объеме.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела