"

Руководство Минприроды Дагестана проинспектировало состояние нескольких районных свалок ТБО

Фото:
2102
2 минуты
Руководство министерства природных ресурсов и экологии республики проинспектировало состояние нескольких районных свалок ТБО, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Ход работ по благоустройству мусорной свалки города Дагестанские Огни проинспектировали заместитель министра природных ресурсов и экологии Али Ахмедов и руководитель отдела анализа состояния окружающей среды и экологической безопасности Андрей Трусов.

Следует отметить, что это уже пятый выезд на злополучный объект, однако практически никаких подвижек в исправлении сложившейся ситуации не наблюдается.

В последнее время администрация района вроде пытается организовать работу свалки и даже установила там шлагбаум и сторожку, чтобы вести учет заезжающего на объект автотранспорта, но толку от этих новшеств не видно. Какие-то люди, не считаясь с властями города, перерубили трос, преграждающий путь на свалку, и устроили там проходной двор. Личности хулиганов были установлены, но никаких воспитательных мер к ним принято не было.

Как отметил Али Ахмедов, руководство города несерьезно относится к вопросам экологии. «Сами видите, что свалка сегодня горит, дымит, отравляет воздух. Они тут пытаются что-то водой тушить, но никогда они водой свалку не затушат. Неоднократно говорили Управлению ЖКХ Дагестанских Огней, что надо подсыпать мусор во избежание его возгорания, но без толку. Ограду по периметру свалки вроде начали тянуть, но на начальном этапе бросили», – подчеркнул он.

По результатам проверки был составлен материал и направлены предписания в адрес руководства муниципалитета.

После дагогнинской мусорной свалки проверяющие направились на свалку Дербента и Дербентского района. Поскольку на носу юбилей, социально важным объектам уделяется особое внимание. Хотя на свалке и были замечены отдельные очаги возгорания, но в целом обстановка на ней не вызывала каких-либо опасений.

Что касается каякентской районной свалки, которую проверили после дербентской, то с момента первых замечаний по поводу ее крайне запущенного состояния в адрес администрации района прошло уже более полугода. Успели привести в порядок дорогу на свалку, однако мусор, сваленный вдоль дороги, и ныне там.

С высказанными замечаниями ответственные за свалку согласились и обещали в приоритетном порядке решить вопрос по ограждению свалки и установки шлагбаума.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела