"

Руководство Минприроды Дагестана наградило победителей конкурса «Мой край родной»

Фото:
1231
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Мой край родной», организованного редакцией газеты «Орленок – Дагестан» совместно с министерством природных ресурсов и экологии республики, состоялась вчера в Дагестанском государственном театре кукол.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды региона, в конкурсах по двум номинациям в разных возрастных группах: «Публицистическая работа» и «Рисунок» приняли учащиеся общеобразовательных школ большинства районов Дагестана.

По информации источника, жюри предстояла сложная работа. При подведении итогов некоторые призовые места были поделены между учащимися. Всего дипломов победителей и ценных призов удостоилось 13 школьников.

В церемонии награждения победителей приняли участие не только члены редакции, но и приглашенные гости – представители Роспотребнадзора РФ по РД и Минприроды РД. Перед церемонией награждения несколько победителей озвучили свои дипломные проекты, ориентированные на бережное отношение к природе родного края.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Арслан Сайпуллаев отметил, что все участники конкурсов точно поняли задачу конкурса, и каждый будь то через дипломный проект или рисунок по-своему раскрыл тему любви к природе, и наглядно показал, что в сохранении экологии планеты ведущую роль играет именно человек.

«В Дагестане много уникальных памятников природы, природных парков, заказников и заповедников. Сегодня многие ведомства заняты их охраной, однако только охранительными мерами, без привития любви к родному краю у каждого его жителя мало чего можно добиться. И в этой связи нам, взрослым, очень приятно, что на смену подрастает такое сознательное поколение. Именно вам в будущем придется оберегать и восстанавливать природу. 2017 год проходил под эгидой Года экологии, в рамках запланированных мероприятий, в том числе, была реализована программа по экологическому образованию. Работа эта продолжается и будет идти в будущем. Текущий год Президентом страны был объявлен Годом волонтера, и мы уверены, что отрядов “зеленых пионеров” станет гораздо больше», – подытожил замминистра экологии.

Сотрудники министерства природных ресурсов также получили «подарок» от школьников. Один из отрядов «зеленого патруля» вручил Арслану Сайпуллаеву 5-литровую баклажку отработанных батареек.

После церемонии награждения руководство театра кукол в качестве подарка организовало показ сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела