"

Руководство ДГТУ приняло участие в IV Международном образовательном форуме «Алтай — Азия 2020»

Фото:
6187
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 сентября – РИА «Дагестан». Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов и проректор по учебной работе Назим Баламирзоев приняли участие в IV Международном образовательном форуме «Алтай — Азия 2020: Евразийское образовательное пространство — новые вызовы и лучшие практики», который стартовал 24 сентября.

Являясь одним из самых масштабных мероприятий России, стран Центральной Азии и Китая в области развития глобального рынка образования, науки и инноваций, трансграничного международного сотрудничества, он собрал на своей площадке более 700 представителей из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья и 55 субъектов Российской Федерации.

Ключевыми темами форума стали вопросы реализации высшего образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, будущее цифрового и дистанционного образования, подведение итогов работы Ассоциации азиатских университетов, международная интеграция и партнерство, а также вопросы предстоящего участия вузовского сообщества в реализации программы стратегического академического лидерства.

В число спикеров IV Международного образовательного форума вошли представители: Аналитического центра при Правительстве РФ, Минобрнауки России, профильных Министерств Алтайского края, эксперты образовательного Центра «Сириус», Университета 20.35, НФПК, Центра развития образования и международной деятельности (Интеробразования), Фонда развития Физтех-школ, «ВНИИ труда» Минтруда России, QS, Ростелекома, Газпронефти, Сбербанка, ВТБ и др.

В режиме видеоконференцсвязи в форуме приняли участие представители ведущих университетов Великобритании, Германии, Китая, Японии, Нигерии, Камбоджи, Казахстана, Таджикистана и других стран Центральной и Юго-восточной Азии. Российскую высшую школу помимо Дагестанского государственного технического университета на форуме представили: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), РАНХиГС, Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский экономический университет им. Плеханова, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Тюменский государственный университет, Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Новосибирский государственный университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, а также представители российских и иностранных студенческих организаций.

«Главная цель, которую мы ставим перед форумом как его организаторы, – создание площадки для конструктивного диалога университетов из России и стран Азии, бизнес-индустрий и власти, изучение лучших практик и совместного поиска путей решения актуальных проблем в области образования. Направления работы форума соответствуют основным вызовам университетскому сообществу», – комментирует Сергей Бочаров, ректор Алтайского государственного университета, на базе которого состоялось мероприятие.

В рамках третьего дня форума на площадке для апробации результатов исследований участников с докладом на тему «Трудоустройство студентов (выпускников) как одно из перспективных направлений работы университета» выступил ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов. Глава вуза подчеркнул, что одной из основополагающих задач высшей школы является формирование у выпускников устойчивого профессионального интереса, стремления к освоению знаний и компетенций, способствующих эффективному позиционированию, конкурентоспособности на рынке труда. С этой целью руководство ДГТУ проводит ряд мероприятий, направленных на содействие трудоустройству выпускников, карьерному старту и росту молодых специалистов в числе которых: ярмарки выпускников и встречи с работодателями, где студенты имеют возможность заявить о себе, заключение соглашений о сотрудничестве и договоров о создании базовых кафедр с целью увеличения практических компетенций выпускников, проведение совместных мероприятий.

«Немаловажное значение университет придает временному трудоустройству студентов, совмещая учебу и профессиональную деятельность. Данный вопрос приобрел особую актуальность в последнее время. Следуя предложенной министром программе поддержки студентов, ДГТУ организовал рабочие места для части студентов в своих структурных подразделениях на должностях операторов ЭВМ, студенты пробуют свои силы в лабораториях университета, канцелярии, пресс-службе. Для трудоустройства студентов технических специальностей также планируется расширить штаты университета», - отметил Нурмагомед Сайпулаевич.

Проректор Назим Баламирзоев рассказал о роли преподавателя при переходе из традиционного образовательного пространства в индивидуальную динамическую интерактивную онлайн среду.

«Современный преподаватель – это профессионал, владеющий навыками работы с доступной ему информацией; осознающий, что компьютерные и информационные технологии создают не только новые условия труда, но и новую среду обитания с выходом на громадный информационный ресурс человечества, то есть новый тип отношений человека с миром. На сегодняшний день преподаватель должен сочетать в себе великое множество способностей: развивать у обучающихся стремление к творчеству и творческому восприятию знаний, учить самостоятельно и критически мыслить, уметь в полной мере реализовывать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов. Это не только тот, кто обучает, это преподаватель, который сам постоянно учится, повышает уровень своего методического мастерства, готов к инновациям», – сказал Назим Баламирзоев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела