"

Руководство Даглесхоза поздравило ветерана ВОВ, бывшего министра лесного хозяйства республики Али Нурбагандова с Днем Победы

Фото:
2146
2 минуты
Руководство Комитета по лесному хозяйству республики в преддверии 70-летия Победы побывало вчера в гостях у активного участника Великой Отечественной войны, бывшего министра лесного хозяйства Республики Дагестан Али Нурбагандова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Ветерана поздравили исполняющий обязанности председателя Комитета по лесному хозяйству РД Ибрагим Ибрагимов, директор Дагестанского филиала ФГУ «Центр защиты леса» Абдуразак Абдурахманов, председатель рескома профсоюза работников лесных отраслей Кахир Магомедов, работники Комитета Элен  Биарсланова и Абдурахман Адамов.

«Али Магомедович в прошлом году отметил 90-летие. И сегодня, он по-прежнему, большой оптимист, всегда жизнерадостный, в прекрасном расположении духа встретил гостей. С большим энтузиазмом вспоминал он военные годы, особенно победный 1945 год, с гордостью рассказывал о своей работе в партийных, советских и хозяйственных органах республики. Али Магомедович вспоминал и о том, что в 1979-84 годы были выполнены работы по озеленению автотрассы Ростов – Баку от границы с Чеченской Республики до реки Самур на площади более 400 гектаров», – отметил источник агентства.

«В эти же годы был заложен лесопарк на склонах горы Тарки-Тау площадью 600 га, выполнялись работы по интродукции на территории лесного фонда республики реликтовой сосны пицундской, дуба каштанолистного, дуба красного, сосны, привезенной из Болгарии, сосны Крымской, саксаула черного, кедра сибирского», – вспоминает ветеран, как будто это было вчера, а не 30-35 лет назад. Просил их сохранить, приумножить.

В разговоре ветеран еще и еще раз возвращался к воспитанию подрастающего поколения, к вопросу сохранения и  укрепления обычаев и традиций народов нашей республики.

«В войну и послевоенные годы Али Магомедович удостоился орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной Войны I степени, ордена Красной Звезды, пятнадцати медалей, имеет множество Почетных грамот Республики Дагестан, Минсельхоза и Минлесхоза РСФСР. Но о наградах ветеран говорить не любит, даже пиджак с орденами и медалями мы попросили надеть для фото на память. Прощаясь с ветераном, представители ведомства вручили ему подарки и букет цветов», – заключил собеседник агентства.

Новости раздела