"

Руководители Пенсионного фонда Дагестана и МФЦ республики обсудили вопросы взаимодействия

Фото:
1207
2 минуты
«Мы не конкуренты, мы партнёры», – такими словами приветствовал сегодня исполняющий обязанности Управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Дагестану Азнаур Гаджимирзоев директора республиканского Многофункционального центра Османа Хасбулатова, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Рабочая встреча двух руководителей прошла в форме конструктивного диалога. Первостепенный вопрос – оказание государственных услуг населению республики. Обе стороны заинтересованы в продвижении электронных видов услуг. Похвастаться есть чем, но этого явно недостаточно. Согласно подписанному в мае соглашению о взаимодействии между МФЦ и ОПФР, 18 видов услуг ПФР реализовываются сегодня через МФЦ.

Руководители двух ведомств считают необходимым продолжать тесное взаимодействие по многим вопросам. Прежде всего, это продолжение обучения работников МФЦ специалистами Пенсионного фонда. Для этого у ОПФР есть специальный график обучения и желание помогать коллегам на местах, вплоть до создания отдельного временного рабочего места для сотрудников МФЦ в клиентской службе территориального подразделения ведомства для получения ими практических навыков. Как подтверждение – на сайте Пенсионного фонда республики можно наблюдать регулярные встречи представителей территориальных подразделений и МЦФ именно по вопросам обучения.

Ещё один вопрос – разработка пошаговых инструкций на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в электронном взаимодействии, вплоть до того, как действовать специалистам с обеих сторон в случае отключения света. Отмечено, что населения никак не должны касаться подобные вопросы, и работа должна идти бесперебойно. Подобные инструкции у Пенсионного фонда уже есть.

И, наконец, у каждой из структур есть своя собственная разработанная программа, согласно которой можно наблюдать все проблемные ситуации, возникающие на местах. В результате у каждого есть своя статистика. Сегодня договорились обсуждать все просчёты и ошибки, которые неизбежны в работе на заседаниях совместной рабочей группы, функционирующей с начала действия соглашения.

«Уверен, что подобная практика улучшит наше взаимодействие», – заявил Азнаур Гаджимирзоев. Со своей стороны, директор МФЦ Осман Хасбулатов отметил качественное взаимодействие двух структур, о котором он не раз говорил и на уровне федерального центра. «Подобное взаимодействие может быть примером и для других ведомств», – заявил Хасбулатов, ведомство которое сегодня оказывает населению более 300 видов услуг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела