"

Руководители дагестанских СМИ провели встречу с читателями

Фото:
955
3 минуты
КАСУМКЕНТ, 20 июня – РИА «Дагестан». Руководители республиканских средств массовой информации, распространяемых на территории Южного Дагестана, накануне провели встречу с читателями, сообщили информагентству в пресс-службе министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД.

Встреча прошла во Дворце культуры им. И. Тагирова села Касумкент. В фойе учреждения всеми районными газетами была организована специальная выставка, посвященная истории и настоящему изданию.

Во встрече приняли участие врио министра печати и информации республики Рашид Акавов, его первый заместитель Магомедбек Ахмедов, руководители ГТРК «Дагестан» Луиза Алиханова и РГВК «Дагестан» Елена Тагирова, главные редактора газет «Истина» – Али Камалов, «Зори Табасарана» – Гюлахмед Моллалиев, «Лезги газет» – Магомед Ибрагимов, «Нур» – Байрам Абдуллаев, «Голос Самура» – Абумуслим Исмаилов, «Голос Эренлера» – Алибуба Эмирсултанов, «Рутульские новости» – Байрамбек Магомедов, «Горный родник» – Алван Рамазанова, «Новый мир» – Дашдемир Шерифалиев, «Вести Агула» – Омар Мирзоев, «Кюринские известия» – Асият Мирзалиева, журнала «Кюринские зори» – Ахмедпаша Ахмедпашаев.

Помимо этого, участниками встречи стали директора и педагоги местных школ, журналисты, представители творческой интеллигенции и читатели.

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов отметил большую роль СМИ на языках народов Дагестана. «Средства массовой информации – один из важнейших институтов современного общества. Он оказывает влияние почти на все сферы его деятельности, включая политику, образование, здравоохранение, религию и другие.

СМИ рассказывают о жизни дагестанцев, об их быте, трудовой жизни, дружбе жителей районов. Они способствуют сохранению и развитию родного языка и культуры. На страницах печатных изданий наряду с подготовленными журналистами материалами постоянно печатаются статьи читателей, в которых чувствуется повседневная жизнь населения», – заявил он.

Врио главы Минпечати РД Рашид Акавов подчеркнул, что подобные встречи с читателями важны для сохранения самобытности народов Дагестана, его языковых и культурных особенностей.

«СМИ на языках народов Дагестана должны развиваться в ногу с современными информационными технологиями, и они должны быть популярными во всех слоях населения. За последний год многие национальные газеты зарегистрировались как сетевые издания и сегодня индексируются новостным агрегатором «Яндекс» наравне с другими интернет-ресурсами.

Эта большое достижение, так как большая часть населения черпает информацию как раз в Интернете. Для того чтобы делать газеты интересными, необходимо наладить тесную связь с читателями на местах и на подобных встречах узнавать у них, какой они хотят видеть свою газету. С учетом собранных предпочтений и идей редактор газеты должен формировать редакционную политику. В деле популяризации родного языка, родной газеты многое зависит от самого главного редактора и коллектива редакции», – отметил руководитель ведомства.

Главред газеты «Истина», председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов рассказал участникам встречи о проблемах национальной прессы, проблемах распространения газет и журналов среди всех категорий населения, роли СМИ в развитии языка, культуры и воспитании подрастающего поколения.

С предложениями и рекомендациями на встрече также выступили руководитель Фонда патриотического воспитания молодежи им. М. Танкаева Гасангусейн Абдулджелилов, поэты Сажидин Саидгасанов и Нажмудин Шихнабиев, главные редактора газет и т.д.

В рамках встречи главе Сулейман-Стальского района были вручены специальная грамота от Союза журналистов Дагестана за сохранение национальной прессы, почетная грамота от редакции республиканского еженедельника «Лезги газет» и почетная грамота Фонда патриотического воспитания молодежи им. М. Танкаева.

Памятных орденов «Долг и честь» Фонда патриотического воспитания молодежи им. М. Танкаева удостоились также Сажидин Саидгасанов и Саидахмед Абдурашидов.

За поддержку национальной прессы и за многолетнее сотрудничество с республиканскими газетами Почетных грамот Министерства, республиканских газет, Фонда патриотического воспитания также удостоились ряд редакционных коллективов, корреспондентов, журналистов и читателей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела