"

Руководитель Управления Минкультуры России по СКФО встретился с коллективом Дагнаследия

Фото:
600
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Руководитель Управления министерства культуры России по ЮФО и СКФО Денис Проценко вчера с рабочим визитом прибыл и встретился с коллективом Агентства по охране культурного наследия РД.

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального ведомства, на встрече были обсуждены актуальные вопросы в сфере охраны объектов культурного наследия.

Денис Проценко поприветствовал коллег и отметил, что понимает всю сложность поставленных задач. «Я видел, что в Махачкале строится много объектов, и ваша работа может кому-то мешать, идти вразрез с активной строительной деятельностью. Но наша задача – сохранять наследие для будущих поколений», – сказал он.

Сотрудники Агентства рассказали, что за 2017 год ведомством было внесено более 6 тысяч объектов культурного наследия в Единый государственный реестр. Кроме того, ведется работа с муниципалитетами по установлению информационных надписей на ОКН, проводятся мероприятия по контролю за состоянием объектов культурного наследия.

Далее на встрече были обсуждены вопросы, возникающие при реализации Постановления Правительства РД об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в городе Дербенте.

Начальник отдела надзора, сохранения и использования объектов культурного наследия федерального значения Набиюлла Аллаев отметил, что наибольшее количество нарушений касается регламентных территорий, объединенных охранных зон, которые постоянно нарушаются различного рода строительством.

«Мы стараемся все это пресекать. Но работа осложняется тем, что жители то ли по незнанию закона, то ли по сложившейся до выхода Постановления традиции сначала перестраивают, вносят изменения в фасадную часть своих домов, которые являются объектами культурного наследия, только потом обращаются в Агентство за согласованием. Часто нарушается высотность домов в данной регламентной территории, проекты не согласовываются с Агентством, либо построенный объект отличается от того проекта, который был согласован с нашим ведомством», – сообщил Аллаев.

Начальник отдела надзора, сохранения и использования объектов культурного наследия регионального значения Абдулмажид Абашилов отметил, что есть множество вопросов и по археологии, особенно так называемые «черные копатели», варварски разрушающие объекты.

Денис Проценко отметил, что эта проблема актуальна по всей России. По его мнению, правоохранительные органы неохотно занимаются данной темой, так как не имеют для этого точных полномочий и ресурсов. «У нас создаются при Управлении межведомственные окружные рабочие группы, с помощью которых мы надеемся по Северному Кавказу и Южному федеральному округу сдвинуть с мертвой точки проблему “черных копателей”. Все поднятые вами вопросы я буду прорабатывать с коллегами из Минкультуры России», – заверил Проценко.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела