"

Руководитель СГФК Дагестана рассмотрел социальные проблемы жителей Хасавюртовского района

Фото:
1771
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 27 мая – РИА «Дагестан». Руководитель службы государственного финансового контроля Дагестана Артур Муртазалиев в ходе выездного приема граждан в Хасавюртовском районе рассмотрел социальные проблемы жителей, сообщили информагентству в пресс-службе СГФК. Прием проводился в соответствии с утвержденным региональным Правительством графиком.

В основном жители муниципалитета просили главу ведомства помочь с решением проблем, связанных с отсутствием питьевой воды в некоторых селах района, ремонтом автодорог, обеспечением берегозащитными сооружениями, нехваткой дошкольных учреждений, обеспечением учреждениями здравоохранения, а также с проблемами финансирования государственной программы «Жилье молодым семьям».

Так, жители села Карланюрт обратились с просьбой помочь в проведении берегоукрепительных работ вдоль реки Акташ и очистки русла реки «Аксайка». Также они попросили содействия в подключении водопровода к основным системам водоснабжения. Заявители сетовали, что селяне уже много лет вынуждены покупать питьевую воду.

Несколько обращений касалось обеспечения социальными объектами: жители села Ботаюр пожаловались на отсутствие детского сада; сел Чагаротар и Казмаул попросили помочь с ремонтом подъездных к населенным пунктам дорог; сел Чагоратар и Теречное – помочь с проблемой финансирования по государственной программе «Жилье молодым семьям».

Заявительница из села Ботаюрт Барият Басханова обратилась за помощью в скорейшем установлении инвалидности ее супругу Ибадуле Басханову, болеющему редким заболеванием.

Врачи районной поликлиники Шихмагомед Дугужев и Айшат Салихова озвучили проблему отсутствия ЦРБ. Они сообщили, что жителям района для получения медицинской помощи приходится обращаться в центральную городскую больницу.

Фермер Зара Баталова попросила помочь в получении субсидии на развитие фермерского хозяйства.

По словам Муртазалиева, все озвученные жителями Хасавюртовского района проблемы в ближайшие дни будут направлены в письменной форме для рассмотрения в профильные министерства и ведомства республики, а вопросы граждан, решение которых в компетенции местных властей, – в адрес районной администрации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела