"

Руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев посетил форум «Каспий-2013»

Фото:
2530
3 минуты

Сегодня, 26 сентября, участники форума «Каспий-2013» встретились с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Белоконевым, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи РД.

«Приезд руководителя Росмолодежи – значимое событие для форума, которое в очередной раз доказывает неподдельность интереса и признание дагестанского форума на самом высоком уровне», – отметил источник.

На встрече также присутствовали председатель Комитета по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов и директор форума «Каспий-2013» Сааду Казиев.

«Я приехал к вам с новостями», – начал свое выступление Белоконев. Он сообщил, что буквально на днях состоялось заседание комиссии по итогам отбора проектов, представленных на форуме «Машук-2013».

«Одной из самых крупных делегаций, которую отметили эксперты, стала дагестанская делегация. 141 проект получил поддержку правительства Российской Федерации. И мы рассчитываем, что в ближайшие месяцы эти проекты будут реализованы на территории Республики Дагестан, Северо-Кавказского федерального округа и всей страны», – объявил Сергей Белоконев.

Еще одной новостью от гостя форума стала новость о том, что по итогам совета министерства образования и науки России и по поручению министра образования России Дмитрия Ливанова планируется реализовывать проекты Федерального агентства на площадках высших учебных заведений. «Мы хотели бы сделать вузы эффективными, энергичными площадками по реализации государственной молодежной политики», – подчеркнул он.

Руководитель Росмолодежи обратил внимание присутствующих на то, что в этом и в следующем году Росмолодежь будет все больше реализовывать различные программы и проекты на территории всей страны, в том числе на территории Дагестана.

«Мы находимся в тесном контакте с новым руководством Комитета по делам молодежи республики, и поэтому сегодня я рассчитываю на какие-то вопросы, предложения, которые можно было бы включить в план нашей работы», – призвал молодежь к диалогу Сергей Белоконев.

Один из участников форума – Руслан Гамзатов из Ботлихского района, получивший грант на реализацию своего проекта на форуме «Машук-2013», сказал, что успешно реализовал его с участием молодежи пяти районов Дагестана. Гамзатов поблагодарил руководство Комитета по делам молодежи Дагестана за активную поддержку идеи активизации молодежной политики в муниципалитетах и поинтересовался у гостя, как он относится к тому, чтобы организовать межрайонные или межгородские мероприятия такого рода в разных зонах регионов.

Белоконев поддержал идею, сказав, что сегодня главная задача, которая стоит перед Комитетом по делам молодежи Дагестана и других регионов, – поддержка молодежи в муниципалитетах.

Председатель Комитета по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов поблагодарил Белоконева за визит. Он акцентировал свое внимание на том, что экономические, социокультурные навыки и политические компетенции, которыми участники овладеют в рамках форума, будут полезны тем муниципалитетам, которые они представляют.

«Вчера в рамках форума прошел Совет глав муниципальных образований под председательством Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. И общий посыл этого совета таков: на муниципальном уровне необходимо укреплять организационные вопросы реализации молодежной политики – и кадровые, и методические. Я думаю, что из каждого муниципалитета мы сделаем точку опоры для молодежи на местах для того, чтобы они смогли реализовать свой потенциал», – отметил Курбанов.

В ходе дальнейшей дискуссии одна из участниц спросила, какие есть еще молодежные проекты на общероссийском уровне и какие программы планируется реализовать в Дагестане. Сергей Белоконев ответил, что ФАДМ будет реализовывать 10 проектов, направленных на инновации, предпринимательство, спортивное волонтерство, творчество и т. д. Информация обо всех проектах доступна – ее можно просмотреть на сайте Росмолодежи и ее соц. сетях.

«В октябре, ноябре и декабре этого года мы планируем провести финальное мероприятие по этим проектам. Хотелось бы пригласить и участников форума. Возможно, вы попадете в число лучших на федеральном уровне», – призвал Белоконев.

В завершение встречи он поблагодарил всех, кто принимал участие в форумах «Машук», «Селигер» и других молодежных программах, за их стремления и активную работу в сфере молодежной политики.

Новости раздела