"

Руководитель Миннаца Дагестана встретился с участниками боевых действий в Афганистане

Фото:
2124
2 минуты
Накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана, 13 февраля, министр по национальной политике Дагестана Алексей Гасанов встретился с участниками афганских событий 1979-1989 годов, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Во встрече приняли участие первые заместители министра по национальной политике РД З. Ильясов и Б. Магомедов, замминистра Р. Алиев, председатель Координационного совета ветеранских организаций участников, ветеранов и инвалидов афганских событий, семей погибших, командир ТОКСа, председатель редколлегии документальных сборников «Книга памяти» и «Солдаты Отечества» О. Муртазалиев, председатель Российской организации ветеранов войны и инвалидов Афганистана А. Демишев, его заместитель М. Махмудов, руководитель Дагестанской республиканской организации Союза ветеранов Афганистана Н. Акаев, руководитель Махачкалинского городского совета ветеранов Афганистана А. Алисултанов, учащиеся старших классов гимназии №13 г. Махачкалы.

Открывая встречу, А. Гасанов сказал, что в нашей стране и республике с большим уважением относятся к людям, которые в разное время защищали Родину. «У нас славные боевые традиции, их следует помнить, передавать из поколения в поколения, чтобы постоянно поддерживать связь времен и не забывать героическое прошлое Российского государства, в укрепление которого внесли посильный вклад все российские народы. Сегодняшняя встреча еще раз подтверждает это», – подчеркнул глава ведомства.

В своем выступлении ветеран афганских событий, боевой генерал О. Муртазалиев поделился с присутствующими собственными впечатлениями от афганской войны, подчеркнул мужество и стойкость советских воинов, их верность присяге и Отечеству. Ни военные тяготы, ни непривычные природные условия не могли сломить стойкость солдат, в том числе и тех, которые были призваны на военную службу из Дагестана. Республика направила в действующую армию 4,3 тыс. офицеров и солдат, из них на поле боя погибло 143 человека. Многие из них имеют боевые награды, а молодому пареньку А. Исрафилову, призванному из поселка Белиджи, присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Старшеклассники гимназии №13 с интересом выслушали подробности военной службы в Афганистане, прозвучавшие в ярких воспоминаниях полковника Н. Акаева, который отметил, что молодым людям необходимо постоянно закалять и тело, и дух. Надо много учиться, потому что современная военная техника, вооружение требуют основательных знаний, без которых невозможно управлять боем и участвовать в боевых действиях.

Ветеранам афганских событий были заданы вопросы, на которые они отвечали искренне и говорили о том, как все на самом деле происходило. Вспомнили и о том, что во время вторжения банд международных экстремистов и террористов на территорию Дагестана в августе-сентябре 1999 года ополченцы из числа ветеранов афганских событий активно участвовали в интербригаде, направленной в Ботлихский район, где бандитами было захвачено несколько селений. Они в очередной раз продемонстрировали свою готовность встать на защиту Родины, какими бы могущественными ни были ее враги. Гимназисты прочитали стихи и спели песни военных лет.

Завершая встречу, А. Гасанов вручил гостям памятные подарки, пожелал им, их родным и близким здоровья, долгих лет жизни и успехов в труде.

Новости раздела