"

Руководитель Госжилинспекции Дагестана поздравил ветерана ВОВ Ибрагима Далгатова с Днем Победы

Фото:
1843
2 минуты
Руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан Али Джабраилов сегодня, 6 мая, по поручению Главы региона поздравил ветерана Великой Отечественной войны Ибрагима Далгатова с предстоящим Днем Победы. Вместе с главным жилищным инспектором фронтовика навестил и глава поселка Ленинкент Зайнудин Мугудов.

Али Джабраилов поинтересовался здоровьем фронтовика, поздравил ветерана с наступающим праздником Победы и вручил конверт и подарки. «Хочется выразить чувство искренней признательности и благодарности за тот вклад, который Вы, Ибрагим Гаджиевич, внесли в победу над фашистской Германией. Спасибо за труд в военные и послевоенные годы. Низкий вам поклон и в вашем лице всем ветеранам Великой Отечественной войны, благополучия и крепкого здоровья», – сказал Джабраилов.

Затем шестилетняя Марьям Мусаева прочитала стихотворение о войне собственного сочинения и вручила цветы ветерану.

Сын фронтовика Руслан Далгатов рассказал, что 1 мая отцу исполнилось 97 лет. «До сегодняшнего дня отец чувствовал себя хорошо, но сейчас он ослаб, годы берут свое. Сколько помню себя, все его называли «железный Ибрагим» за его принципиальный, суровый, чересчур правильный и справедливый характер. За свою непростую долгую жизнь он успел сделать много, о его мужестве, стойкости, храбрости ходят легенды. У него феноменальная память, до сих пор он может по датам рассказывать о каждом эпизоде своей жизни», – добавил он.

Глава поселка Ленинкент Зайнудин Мугудов отметил, что Ибрагим Гаджиевич Далгатов, будучи членом Совета старейшин при Президенте РД и председателем Махачкалинского городского Совета ветеранов войны и труда, не жалея сил и времени, каждодневно заботился о фронтовиках и ветеранах труда. «Такие ветераны, как Ибрагим Гаджиевич, являются нравственным ориентиром современной молодежи, образцом гражданственности, самоотверженности, любви к Родине», – сказал Мугудов.

Семья фронтовика обратилась к главному жилищному инспектору республики с просьбой оказать содействие в благоустройстве улицы. Али Джабраилов пообещать помочь решить проблему с асфальтированием в самое ближайшее время.

Стоит отметить, что за долголетнюю и плодотворную деятельность Ибрагима Далгатов награжден Почетными грамотами Верховного Совета РД, Госсовета РД, Всероссийского общества содействия армии РФ, почетными знаками СКВВ Президиума Советского Комитета ветеранов и РКВВ Президиума Российского Комитета ветеранов.

Ему присвоено звание заслуженного наставника молодежи РД и Почетного гражданина Махачкалы. Ибрагим Гаджиевич более 14 лет отдавал свою военную пенсию детям, потерявшим отцов в годы войны. Он до сих пор проявляет большую человеческую заботу о стариках и молодом поколении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела