"

Руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева посетила образовательный центр «Альтаир» в Махачкале

Фото:
1352
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». Руководитель Фонда «Талант и успех» и образовательного центра «Сириус», член Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева прибыла с рабочим визитом в республику и посетила Дагестанский государственный технический университет, на базе которого функционирует образовательный центр «Альтаир».

Шмелева ознакомилась с работой центра и дала высокую оценку проводимой работе. Кроме того, гостю презентовали проект нового учебно-лабораторного корпуса , который также планируют создать на базе ДГТУ в 2018 году. Проект полностью разработан архитекторами и строителями ДГТУ и будет расположен в студенческом городке вуза.

Ректор вуза Тагир Исмаилов поблагодарил руководителя Фонда «Талант и успех» и отметил, что именно благодаря ей в республике открылся образовательный центр «Альтаир», который был реализован при поддержке руководства республики и активной работе коллективов ДГТУ и Минобрнауки РД.

«Центр сегодня развивается. Мы провели 4 смены и охватили 573 школьника. Преподаватели были приглашены с Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Ростова», – сказал он.

Шмелева в своей речи назвала образовательный центр в Дагестане уникальным, так как здесь он расположен на базе ведущего вуза республики. 

«Дагестаном всегда будет гордиться Россия. Это уникальная культура и это всегда дети, которые эту культуру развивают. Ребята здесь с хорошей педагогической школой. Мне рассказали, что они писали Всероссийскую олимпиаду школьников и показали очень высокие результаты», – заметила она.

По словам Шмелевой, учащиеся образовательного центра являются цифровым поколением, другая скорость принятия решения, другой способ коммуникации. «Поэтому мы выступаем за интенсивные программы. Самый лучший способ поддержать умного человека – это дать ему на конкурентной основе поучаствовать в его собственном будущем и все время ставить перед ним более сложные задачи».

В ходе беседы с журналистами руководитель Фонда «Талант и успех» добавила, что в разработке программ обучения необходимо обязательно учитывать те приоритетные проекты, которые стоят сейчас перед регионом. В том числе развитие транспортной инфраструктуры, развитие сельского хозяйства и информационных технологий.

«Это должно быть отражено в проектах ранних профориентаций наших одаренных школьников. Мы видим, что ребята из 1999-2000 годов обладают уникальной работоспособностью и видением будущего. Это видение должно приводить к стартапам, к командной работе в сфере агропромышленного комплекса. И те формы поддержки, которые сегодня есть, позволят им очень быстро выйти на рынок взрослых решений. Обязательно нужно сохранить академическую составляющую. Дальнейшее развитие будет связано с повышением квалификации педагогов и увеличением программ дополнительного образования по приоритетным направлениям подготовки в стране и республике. Планируется увеличение количества учащихся», – пояснила Елена Шмелева.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела