"

Руководитель бизнес-инкубатора «Пери Инновации» провел в ЯПП тренинг по развитию навыков предпринимательства

Фото:
3635
3 минуты
Встреча активистов межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» с руководителем бизнес-инкубатора «Пери Инновации» Михаилом Бланком прошла 26 июня в офисе МОД «ЯПП». На ней обсуждались вопросы, связанные с реализацией стартапов в стабильные компании, приносящие доход.

В самом начале встречи Михаил Бланк предложил активистам ЯПП пройти тренинг в формате бизнес-игры, развивающей навыки предпринимательства и ведения бизнеса на примере простой ситуации.

Четыре команды из шести человек должны были за небольшой промежуток времени вырезать из листа бумаги снежинки, чтобы продать их клиентам за условные денежные единицы. В качестве клиентов выступили сотрудники бизнес-инкубатора «Пери Инновации» Гаджимурад Алиев и Арсен Цинпаев.

С минимальным набором подручных средств (ножницы и бумага) ребята увлеченно включились в игровой процесс. Тестовый раунд был провальным – ни одну снежинку клиенты не приобрели ни у одной команды.

Ситуацию усложнял и тот факт, что на каждую из четырех команд было выделено по одной паре ножниц и ограниченное количество бумаги. Участники могли приобрести дополнительные средства для вырезания снежинок, но для этого они должны были купить их у ведущего за заработанные деньги.

После нескольких раундов у команд все же стало получаться продавать снежинки. Михаил Бланк посоветовал ребятам общаться с клиентами, спрашивать их, какие именно снежинки им нужны и за какие они готовы заплатить.

По итогам игры победила команда, заработавшая во всех раундах условные 400 рублей. Три остальные команды заработали 350, 200 и 100 рублей соответственно. Михаил Бланк попросил всех участников проанализировать результаты игры и сравнить, чем игровая ситуация отличается от реального ведения бизнеса. Варианты были разные: от ограниченного времени, отведенного на производство снежинок, до потребностей клиентов, которые, чтобы не облегчать ребятам задачу, так и не объяснили, какие снежинки им нужны.

«В этой игре у всех участников были идеальные условия. Доступность общения с клиентами, которая не всегда есть в реальной жизни. Помимо прочего, у вас была возможность покупать бумагу, чтобы производить больше снежинок.
Команды, заработавшие большее количество денег, показали заинтересованность в игре и в итоговой победе», – подвел итоги игры Михаил Бланк.

Гаджимурад Алиев и Арсен Цинпаев отметили, что команды не до конца использовали человеческий ресурс. По их словам, результаты игры могли быть намного лучше, если бы все участники команд одинаково были бы заинтересованы в победе и приложили к этому все имеющиеся у них ресурсы.

После игровой части встречи Михаил Бланк рассказал об отличии стартапа от малого бизнеса.
«Стартап – это компания, созданная для поиска воспроизводимой и масштабируемой бизнес-модели. Воспроизводимость – это возможность многократно продать полученное решение, а масштабируемость – это возможность существенного роста того или иного проекта», – объяснил М. Бланк.

Руководитель бизнес-инкубатора отметил, что большую роль в реализации стартапа играет команда, которая может состоять как из друзей, так и других заинтересованных в тематике проекта людей. «Проект должен быть у вас в приоритете, несмотря на учебу, работу или личную жизнь», – подчеркнул он.

Новости раздела