"

РЦМЗ «Успех» заключил Соглашение с компанией «Агрико – Северный Кавказ»

Фото:
2468
2 минуты
Во вторник, 14 октября, состоялась встреча руководства Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития РД с руководством компании ООО «Агрико – Северный Кавказ», сообщили РИА «Дагестан» в Центре.

Группа компаний  «АГРИКО» – один из крупнейших агропромышленных холдингов в России. Проект может стать основой, локомотивом развития всего сельхозпроизводства Дагестана. ООО «Агрико – Северный Кавказ» работает над выгодными инвестиционными проектами для развития сельскохозяйственной отрасли.

На строительство логистического центра в республике выделено более 150 гектаров земли. Компания планирует осуществлять в республике весь спектр производственной деятельности по выращиванию, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции.

По словам заместителя генерального директора компании Ахмеда Дайгибова, согласно проекту, в Карабудахкентском районе республики будут построены три высокотехнологических комплекса. Первый – по товарной обработке, упаковке, хранению и переработке плодоовощной продукции, также запланировано строительство овощехранилища на 150 тыс. тонн овощей и фруктов. Второй проект – по приему, забою, переработке крупного и мелкого рогатого скота, а также утилизации отходов данного производства мощностью переработки 90 тыс. тонн мяса крупнорогатого скота в год  и 450 тыс. мелкорогатого. Третий комплекс будет заниматься транспортной перевозкой и логистикой сельхозпродукции. Помимо этого, в Кизлярском районе будет построен завод по переработке рисового зерна с выработкой рисовой крупы и кормовых добавок.

«В районе аэропорта «Уйташ» мы планируем построить плодоовощное хранилище на сто гектаров земли, которое будет одним из самых крупных в стране. Кроме того, мы хотим построить крупнейший в стране оптово-розничный рынок сельхозпродукции», – поделился он.

Эти проекты создадут в республике около 1 тыс. 500 новых рабочих мест и будут стимулировать аграрный сектор экономики к увеличению объемов производства.

Компания планирует реализовать эти проекты в течение ближайших трех лет. Как считает директор РМЦЗ «Успех» Заур Омаров, это положительный момент, поскольку сейчас центр не смог бы предоставить квалифицированных специалистов и у него еще есть достаточно времени на подготовку хороших кадров.

В завершение встречи были обсуждены основные намерения сторон, а также соглашение о взаимодействии. Так, центр «Успех» будет вести работу с аграрным вузом республики в целях подбора качественных специалистов для компании « Агрико – Северный Кавказ». Центр намерен для работы в штате компании провести подборку среди выпускников вуза, а из действующих студентов начать формировать резерв.

«Мы готовы обучать и отправлять молодежь на стажировку в Ставропольский край», –подчеркнул Ахмед Дайгибов.

Напомним, что РМЦЗ «Успех» также сотрудничает и с другими крупными инвестиционными проектами республики, которые используют инновационные технологии, производят качественное сырье, привлекают для работы лучших специалистов и готовы обучать молодежь.

Новости раздела