"

Российских школьников планируют обучать основам вождения

Фото:
701
1 минута
МОСКВА, 13 февраля – РИА «Дагестан». На прошедшем IV Конгрессе автошкол России была принята резолюция, один из пунктов которой гласит, что обучение навыкам вождения транспортных средств необходимо начинать еще со школьной скамьи. Об этом сообщает портал RT.

По утверждению специалистов, обучить человека управлению автомобилем или мотоциклом в рамках ограниченного по времени курса автошколы, а тем более воспитать в нем ответственность как к личной, так и общественной безопасности невозможно.

Решение проблемы участники Конгресса видят во внедрении обучения и воспитания будущих водителей в школах и колледжах, то есть с детского возраста.

«В автошколу в основном поступает человек уже со сформированным мировоззрением и сложившимся характером, среди черт которого безопасности в целом отведены “подвалы” души. По факту он платит деньги за то, чтобы его учили вертеть руль, а не загружали морально-этическими установками о культуре вождения и уважении других участников дорожного движения. Поэтому очевидно, что воспитательный процесс будущего водителя целесообразнее проводить в юном возрасте», – сообщает портал со ссылкой на председателя правления Союза автошкол Александра Ачкасова.

Отметим, что резолюция Конгресса уже направлена в ГИБДД России для дальнейшего рассмотрения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела