"

Россия отметит День Героев Отечества

Фото:
2131
2 минуты
9 декабря в России отмечается  День Героев Отечества. Эта дата была установлена Государственной Думой в 2007 году. Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себя весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил,  объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.

Яков Сулейманов один из  73-х  дагестанцев, удостоенных звания Героя Отечества.

Герой Советского Союза Яков Магомедалиевич Сулейманов, самоотверженно сражаясь за свободу и независимость Родины, достойно прошел по фронтовым дорогам с первых дней Великой Отечественной до победоносного ее завершения в Берлине. Уроженец высокогорного селения Кумух Лакского района,  Яков Сулейманов воевал в составе ряда фронтов, участвовал в крупнейших войсковых операциях Великой Отечественной войны,  освобождал Украину, Белоруссию, Прибалтику и дошел с победой до Берлина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту  Якову Сулейманову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 1950 года  Сулейманов участвовал в восстановлении разрушенных в годы войны шахт Донбасса. Был рабочим очистного забоя шахты имени XXI съезда КПСС в городе Красноармейске Донецкой области Украины. После выхода на пенсию вернулся в Дагестан, где работал слесарем на Махачкалинском машиностроительном заводе имени М. Гаджиева. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 10-го созыва.

Награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденами Славы 2-й и 3-й степеней, орденом Шахтерской Славы 2-й степени, медалями, среди которых «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За восстановление угольных шахт Донбасса».

Новости раздела