"

Росреестр по РД: Внесены изменения в законодательство в области геодезии и картографии

Фото:
1752
3 минуты
Внесены изменения в законодательство в области геодезии и картографии, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Росреестра по республике.

Важнейшей задачей отрасли геодезии и картографии является обеспечение федеральных органов исполнительной власти и заинтересованных лиц картографическими материалами и результатами геодезических измерений для решения ряда государственных задач в сфере территориального развития, строительства и инженерных изысканий, управления природными ресурсами, экологии, навигационной деятельности, обороны и безопасности государства.

Порядок организации геодезических и картографических работ, технические требования к ним устанавливают нормативно-технические документы. На сегодняшний день действуют более 300 нормативно-технических документов, созданных в 70-80-е годы прошлого века, из которых примерно 85% устарели и требуют переработки по тем требованиям, которые в них установлены, а 13% подлежат отмене.

Такое состояние нормативно-технических документов не только отрицательно влияет на качество и актуальность геодезической информации, но и создает административные барьеры на пути развития геодезической и картографической деятельности. Кроме того, возникают коллизии в применении законодательства при осуществлении государственного геодезического надзора и лицензирования геодезической и картографической деятельности.

Управление Росреестра по Республике Дагестан информирует, что в целях совершенствования системы государственного управления в сфере геодезии и картографии подготовлен проект Федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К предмету регулирования проекта федерального закона относятся отношения, возникающие при осуществлении деятельности в сфере геодезии и картографии, включая создание, сбор, обработку, хранение, распространение пространственных данных. Указанный законопроект принят в первом чтении Государственной Думой РФ.

Предполагается, что при принятии федеральный закон вступит в силу с 1 января 2016 года. Действующие ранее принятые нормативные акты органов государственной власти СССР, РСФСР, РФ, регулирующие отношения в сфере геодезии и картографии, будут действовать до 1 января 2018 года в части, не противоречащей названному федеральному закону и принятым в соответствии с ним нормативно-правовым актам.

С 12 апреля 2015 года также признан утратившим силу приказ Федеральной службы геодезии и картографии России от 5 августа 2002 года № 114-пр «Об утверждении инструкции о порядке предоставления в пользование и использование материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда».

Дополнительно считаем необходимым сообщить следующую информацию:

Заявление, в том числе для получения материалов и данных, содержащих информацию ограниченного распространения или сведения, составляющие государственную тайну, представляется заявителем непосредственно в организацию-фондодержатель федерального картографо-геодезического фонда (форма этого заявления утверждена приказом Минэкономразвития России от 02.12.2011 № 706).

С 20 марта 2015 года установлена давность привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о геодезии и картографии, о наименовании географических объектов, которая составляет два месяца.

В санкциях частей 3 и 4 статьи 7.2. КоАП РФ увеличен размер административного штрафа.

Так, согласно части 3 названной статьи предполагалось наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей, в новой редакции закона предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 10000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10000 до 50000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 200000 рублей.

В части 4 была установлена следующая санкция – предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. В измененной редакции было предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.

В этой связи дагестанское Управление отмечает, что процесс изменений в законодательстве о геодезии и картографии начался, в скором будущем существующие нормативно-технические документы, устанавливающие порядок организации геодезических и картографических работ, будут актуализированы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела