"

Роспотребнадзор заявил о неготовности лагерей Буйнакского района к летнему отдыху детей

Фото:
1013
1 минута
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Наталья Корягина по итогам проверки четырех детских лагерей Буйнакского района заявила об их неготовности к началу летнего сезона, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«В летнюю оздоровительную компанию 2017 года к открытию готовятся 4 детских лагеря: «Костер», «Орленок», «Планета» и «Терменлик». Однако, ни одно из перечисленных учреждений не выполнило в полной мере предписания, выданные Роспотребнадзором», - отметил источник.

На сегодняшний день во всех проверяемых объектах не завершены ремонтные работы. В тех помещениях, где ремонт проведен, он сделан некачественно и с явными дефектами. В лагерях не подготовлены пищеблоки, отмечается недостаток технологического оборудования: производственные столы, кухонная посуда, инвентарь для сырых и готовых пищевых продуктов и другое. Не представлены акты выполненных работ, подтверждающих ревизию внутренних сетей водопровода и замены картриджей в локальных установках доочистки.

Также не проведены конкурсные процедуры для определения поставщиков пищевых продуктов. Не представлены данные о прохождении работниками гигиенического обучения, аттестации, персонал не привит против вирусных кишечных инфекций. Отсутствуют договоры о проведении аккарицидных и дератизационных мероприятий. Не оборудованы въездные пути на территорию лагерей, проезды, дорожки к зданиям и хозяйственным постройкам. Руководители учреждений не проводят мероприятия по барьерной обработке прилегающих к лагерям территорий.

По окончанию проверок Корягина отметила, что первостепенно балансодержателям детских лагерей необходимо обеспечить своевременное выполнение всех пунктов планов-заданий санитарно-оздоровительных мероприятий, организовать лабораторное обследование сотрудников пищеблоков.

«Роспотребнадзор констатирует отсутствие готовности лагерей Буйнакского района к оздоровительному летнему сезону», - заявила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела