"

Роспотребнадзор запретил купаться на махачкалинских пляжах

Фото:
2076
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 июня – РИА «Дагестан». Роспотребнадзор провел санитарно-гигиеническое обследование на территории зон рекреации Махачкалы, Каспийска, Дербента, Избербаша и Карабудахкентского района.

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального ведомства, мониторинг показал, что уровни бактериального загрязнения морской воды в зонах рекреации Махачкалы превышают допустимые нормы в 3-4 раза («Городской пляж», «Березка», «Прибой», «Джами», «Загородный», «Черные камни»), что может привести к возникновению и распространению острых кишечных инфекционных заболеваний среди населения.

«Основная причина загрязнения морскойводы в прибрежных зонах – непрекращающийся сброс неочищенных канализационных и поверхностных стоков в Каспий.

Ежесуточно в бассейн Каспийского моря в прибрежной черте города Махачкалы сбрасываются около 150 тыс. куб. м неочищенных, не обеззараженных канализационных и поверхностных сточных вод», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, очистные сооружения канализации в городах Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Кизляре и Южно-Сухокумске требуют реконструкции и расширения, в городах Дербенте, Буйнакске, Избербаше, Дагестанских Огнях очистные сооружения канализации вообще отсутствуют.

В ведомстве подчеркнули также, что главами городов и районов, балансодержателями пляжных зон не обеспечивается реализация мероприятий по приведению зон рекреации в соответствие с нормативными требованиями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела