"

Роспотребнадзор: «За неисполнение решения суда хозяину скотобойни в Махачкале грозит лишение свободы»

Фото:
2827
2 минуты
Жители Махачкалы уже не раз жаловались на то, что в центре города работает цех по убою скота. Скотобойня работает уже более 15 лет в центре жилого микрорайона, во дворе бывшего колхозного двора, под открытым небом. По иску Роспотребнадзора решением Ленинского суда Махачкалы скотобойня должна быть ликвидирована. Несмотря на публикации в СМИ о том, что Роспотребнадзору удалось добиться закрытия скотобойни на перекрестке улицы Гайдара и проспекта Имама Шамиля, это зловонное место продолжает функционировать.

«Действительно, по результатам рассмотрения искового заявления, действия владельца убойного пункта ИП М. Кайнурова признаны незаконными, – комментирует главный специалист отдела санитарного надзора ведомства Айсет Ахадова. – Суд обязал Кайнурова ликвидировать скотобойню. В связи с неисполнением правонарушителем решения суда в добровольном порядке 30 сентября Роспотребнадзор обратился в Ленинский районный суд города с заявлением о выдаче исполнительного листа для его дальнейшей передачи в службу судебных приставов. За истекший месяц, несмотря на неоднократные запросы Роспотребнадзора, представители суда так и не выдали запрашиваемый документ. Следовательно, у судебных приставов нет основания для возбуждения исполнительного производства и принятия предусмотренных законодательством мер по исполнению требований решений суда. Роспотребнадзор 2 ноября направил обращение в прокуратуру Дагестана о принятии мер прокурорского реагирования по данной ситуации».

Теперь сотрудники надзорного органа должны разобраться в чем дело и добиться выдачи исполнительных листов. По их получению Роспотребнадзор, как и полагается, передаст их в службу судебных приставов. Также письма с информацией о неисполнении решения суда нарушителем направлены в адрес главы города Махачкалы и председателя Комитета по ветеринарии республики. Очередным шагом в случае неисполнения решения суда станет возбуждение Службой судебных приставов уголовного дела по ст. 315 УК РФ. В таком случае правонарушителю может грозить лишение свободы на срок до двух лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела