"

Роспотребнадзор требует дисквалификации 6 глав Лакского района за антисанитарию

Фото:
2110
1 минута
Роспотребнадзор требует дисквалификации 6 глав Лакского района за антисанитарию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского управления.

«Территориальным отделом управления в Кулинском районе проверено санитарное содержание территорий 7 сел и 6 сельсоветов Лакского района и 10 сел и 2 сельсоветов Кулинского района. По результатам проверок выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. Среди них – отсутствие отведенных постановлением глав администраций муниципалитетов участков под полигоны, отсутствие проектов организации санитарно-защитной зоны и предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, территориального зонирования мусоросвалок, несоблюдение санитарно-защитной зоны до жилой застройки и другие», – пояснили в ведомстве.

По результатам надзорных мероприятий наложено 24 штрафа на общую сумму 1 млн 248 тыс. рублей, направлено 20 постановлений в Межрайонную прокуратуру Лакского района. На основании постановлений прокуратура направила исковые заявления о бездействии и понуждении к действиям глав администраций в Федеральный суд, решением которого все требования по устранению имеющихся правонарушений были удовлетворены: главы муниципалитетов должны организовать сбор и вывоз ТБО с территорий сел.

Кроме того, территориальным отделением управления вынесены представления в отношении глав сел Унчукатль, Шара и Хурхи Лакского района об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. За неисполнение представлений главы вышеперечисленных муниципалитетов привлечены к административной ответственности и оштрафованы по 4 тысячи рублей каждый.

По факту неисполнения решений суда 19 декабря территориальным отделением управления в мировой суд Лакского района направлены протоколы о дисквалификации глав муниципальных образований 6 сельских поселений Лакского района, в том числе сельсовета Унчукатлинский, Камахалский, Карашинский, Шовкринский, Хунинский и Щаринский для принятия решений. Во вторник, 23 декабря, в адрес глав Кулинского и Лакского районов направлены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Новости раздела