"

Роспотребнадзор РД провел проверки по фактам несвоевременного вывоза мусора в Махачкале

Фото:
1027
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 августа – РИА «Дагестан». Управление Роспотребнадзора РД провело проверки по фактам обращения граждан в сфере несвоевременного вывоза отходов на территории Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В ходе проведения санитарно-гигиенического обследования сотрудниками Управления были выявлены факты нарушений санитарного законодательства в сфере обращения с отходами. В частности, были отмечены многочисленные факты несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов, недостаток и не благоустроенность контейнерных площадок, не проводятся мероприятия по дезинфекции и дератизации.

Одна из таких жалоб поступила от жительницы Махачкалы, проживающей в многоквартирном доме по ул. Амет-Хана Султана. «Мусорные контейнеры установили прямо под носом у жителей нашей многоэтажки. Уже два года тут одна и та же картина: переполненные искореженные, ржавые мусорные баки, крысы, бегающие вокруг них. Мы неоднократно обращались в администрацию Советского района, Управление жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы. Безрезультатно. Каждый друг на друга перекладывает обязанность, отвечает, что это не входит в их компетенцию. По дому мы все ходим в масках, потому что невозможно дышать», – рассказала она.

По словам жильцов, у них в квартирах развелись мыши и тараканы, которых никогда раньше не было. Площадка под мусорными контейнерами не забетонирована, не отделена
ограничительными бордюрами. Мусор накапливается и вокруг контейнеров, из-за чего на нескольких метрах земли появилось заметное темное пятно.

Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии Дагестана взяли пробу этой почвы для исследований. В экспертном заключении от 06.08.2018 г. указано несоответствие по микробиологическим показателям.

По данному вопросу, в отношении администрации Махачкалы был составлен протокол об административном правонарушении от 09.08.2018 г. по ст. 8.2 КоАП РФ, ответственность юридического лица по которой предусмотрена штрафом в размере до 250 тыс. рублей.

Также направлено исковое заявление в Советский районный суд города Махачкалы о признании бездействия столичной мэрии незаконным, и понуждении к выполнению обязательных требований санитарного законодательства.

В пресс-службе отметили, что специалистами надзорного органа только за 6 месяцев 2018 г. проведено более 130 плановых и внеплановых проверок санитарного состояния территорий населенных мест, по результатам составлено 197 протоколов об административных правонарушениях.

Вынесено 173 постановления об административных взысканиях в виде штрафов на общую сумму 2 360. В суды направлено 24 дела о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц, 57 исковых заявлений о нарушении санитарного законодательства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела