"

Роспотребнадзор расследует причину массового отравления в кафе «Терем» в Махачкале

Фото:
3023
1 минута
Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан начато эпидемиологическое расследование после регистрации случаев пищевого отравления в столичном кафе «Терем», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По последним данным, в инфекционное отделение городской больницы госпитализировано 19 человек. Степень тяжести заболевания у больных оценивается как средняя (головная боль, рвота, повышение температуры до 38 °C, жидкий стул). Роспотребнадзором организован полный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, отобраны пробы пищевых продуктов и смывов с объектов окружающей среды, обследован персонал заведения.

По данным эпидемиологического расследования установлено, что все заболевшие употребляли жаренную курицу на углях и куриные шашлыки. Предварительные результаты лабораторных исследований свидетельствуют о возбудителе инфекции – сальмонелле.

По итогам внеплановой проверки кафе «Терем» установлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. В частности, не соблюдается поточность технологического процесса, отсутствуют локальные вытяжные системы, на поступившее в кафе продовольственное сырье не представлены документы, подтверждающие соответствие требованиям установленным техническими регламентами Таможенного союза. Помимо этого, к работе в кафе допущены работники без прохождения медицинских осмотров.

По данному факту Роспотребнадзором возбуждено дело об административном правонарушении. Составлен протокол о временном запрете деятельности, который направлен в Федеральный суд Ленинского района Махачкалы. Вынесено Постановление главгоссанврача о временном отстранении от работы 17 сотрудников кафе.

По факту регистрации групповой заболеваемости материал направлен в Следственный комитет РФ по РД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.236 УК РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела