"

Роспотребнадзор призывает дагестанцев узнать свой ВИЧ-статус

Фото:
758
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». Управление Роспотребнадзора по Дагестану призывает дагестанцев присоединиться к Всероссийской акции «Узнай свой ВИЧ-статус» и пройти тестирование на ВИЧ.

По словам представителя республиканского ведомства, 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии и подтвердить свою готовность положить ей конец. В 2018 году Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под лозунгом «Узнай свой ВИЧ-статус».

По итогам 2017 года число людей, живущих с ВИЧ по данным ЮНЕЙДС достигло около 37-миллионов человек и только 70 % из них знают о своем положительном статусе.

Россия в ряду других стран Восточной Европы и Центральной Азии представляет собой самую неблагополучную часть мира, где эпидемия СПИДа не спадает, а нарастает.

В 2018 году в стране проживало более 998 тысяч россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция.

«В Дагестане ежегодно выявляется около 200 новых случаев ВИЧ-инфицированных. Только за 9 месяцев этого года уже выявлено 171 новых случаев (в 2017 году – 168 случаев). Общее же число ВИЧ-инфицированных с 1989 года в Дагестане достигло 3055 человек, умерло 978. В настоящее время под наблюдением до исполнения 18 месяцев находятся 119 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, и 24 ребенка у которых подтверждена ВИЧ-инфекция. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех муниципальных образованиях, кроме Агульского района», – добавил представитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану.

Он отметил, что одним из направлений профилактики ВИЧ-инфекции является тестирование населения, основной целью которого является выявление больных в ранней стадии заболевания.

«Лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма еще не найдено, поэтому заболевание пока является неизлечимым. Единственный способ защитится – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики. Но в случае заболевания есть возможность держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. В таком случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка», – сказал он в заключение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела