"

Роспотребнадзор приостановил работу трех автозаправок в столице Дагестана

Фото:
1830
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Деятельность автозаправочных станций в Махачкале подверглась проверке со стороны Управления Роспотребнадзора. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

В инспекционной проверке также приняли участие представители городской администрации, ФНС, ОВД МВД по РД, МЧС и Ростехнадзора.

Из трех проверенных автозаправочных станций: «DTK» (по ул. И.Казака), «Original» (по ул. Булача) и «Ясин» (по пр. А.Султана) ни одна не соответствовала нормам санитарного законодательства.

Кроме того, проверяемые объекты не имели разрешительных документов по отводу земельного участка, лицензии на торговлю газовым топливом, технические условия на подключение к источникам водоснабжения и канализации. К выявленным фактам добавилась еще масса нарушений, в том числе и по линии Роспотребнадзора.

Так, операторы заправок не смогли предъявить заключения на проект нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферный воздух и документы, подтверждающие вывоз отходов с территории АЗС, также ни на одной не были установлены мусорные контейнеры.

Как отметили специалисты Управления Роспотребнадзора, автозаправки «Original» и «Ясин» не могут функционировать в принципе, поскольку грубо нарушают установленное законодательством стометровое расстояние до жилых домов. Они расположены в 80-ти, и 70-ти метрах соответственно.

По выявленным нарушениям проверяющие составили соответствующие акты, материалы проверок направили в суд.

Ленинский районный суд Махачкалы, рассмотрев материалы дела, поддержал исковые требования. Действия владельцев АЗС признаны противоправными, и они обязаны будут устранить все нарушения в кратчайшие сроки. До их устранения заправки функционировать не будут.

Специалисты Управления считают, что подобные нарушения легко могут быть выявлены и на большинстве действующих в настоящее время АЗС в республике. В этой связи они рекомендуют владельцам АЗС своевременно привести в порядок и документацию, и санитарно-технические нормативы объектов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела