"

Роспотребнадзор по РД: «16,5% из более 9 000 проб питьевой воды не соответствует качеству»

Фото:
2518
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». В преддверии Всемирного дня водных биоресурсов, отмечаемого 22 марта, Управление Роспотребнадзора по РД в очередной раз обращает внимание граждан республики на то, что здоровье человека напрямую зависит от качества воды.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в прошлом году в рамках госконтроля качества и безопасности питьевой воды по региону было отобрано 9 211 проб питьевой воды. Исследования показали, что 1 521 проба не соответствовала стандартам качества, в том числе 11,5% по микробиологии и 5,9% по химическому составу.

Источник отметил, что 94,5% населения Дагестана пользуется централизованным водоснабжением. Однако из 1 642 источника питьевой воды 1 587 не соответствуют прописанным санитарным законодательством требованиям и правилам экологической безопасности. Основную причину сложившейся ситуации специалисты Управления видят в отсутствии зон санитарной охраны.

В связи с наступлением весенних паводков Роспотребнадзор по республике рекомендует организациям, поставляющим питьевую воду населению, заблаговременно принять адекватные меры по устранению всех нарушений, выявленных на источниках водоснабжения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела