"

Роспотребнадзор планирует запретить пластиковые пакеты

Фото:
838
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 октября – РИА «Дагестан». Роспотребнадзор предлагает сократить производство одноразовых пластиковых пакетов для торговых точек. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

По сообщению издания, ведомство выступает за внедрение механизмов «замкнутой экономии» и переработку. В перспективе ведомство рассмотрит возможность полного запрета пластиковой продукции. 

Газета «Известия» провела опрос о необходимости использования пластиковых пакетов в быту, по результатам которого 96% из общего количества участников ответили, что необходимости в них нет. 

Одна из пользователей социальной сети «Инстаграм», которая активно продвигает «экологичный образ жизни», Зумруд Абукова предлагает заменить пластиковые пакеты бумажными или же многоразовыми мешками. 

«Пакеты и пластиковые контейнеры – одна из самых больших проблем в Дагестане! “Самых больших” потому, что ее не замечают. 10 лет назад Махачкалу шуточно прозвали “город летающих пакетов”. 10 лет, а проблема все та же… люди привыкли», – пишет она на своей странице. 

О перевоспитании общественности и работе с молодежью рассказал руководитель проекта «Зеленый Кавказ» Абдулмажид Рамазанов: «Со взрослыми мы еще не работали. Мы проводим экологические уроки в школах. Конечно, затрагиваем и тему использования пластика. Сегодня это актуально не только для нашей республики, страны, но и всей планеты. Поэтому планируем вводить отдельные уроки, посвященные этой теме». Общественник считает, что это возможно, если вести активную поэтапную работу. 

Новости раздела