"

Роспотребнадзор: «Качество воды в Махачкале заметно улучшается»

Фото:
1198
2 минуты
Качество воды в Махачкале заметно улучшается, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

В период эпиднеблагополучия по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Махачкале Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан перешло на новый график отбора проб воды. Если в штатном режиме пробы воды отбирались на 29 стационарных точках Махачкалы раз в месяц, то сейчас эта процедура проводится через день. Помимо этого, с такой же периодичностью осуществляется забор воды в 59 точках пригорода столицы.

Для проведения исследований все отобранные пробы доставляются в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД», где исследуются на наличие микробиологических и санитарно-гигиенических загрязнений посредством современного микробиологического анализатора БакТрак (который автоматически регистрирует рост широкого спектра микроорганизмов), классическим чашечным методом. Также водопроводная вода исследуется на показатели мутности и хлора.

Всего за период с 28 октября по 13 ноября отобрано 1 тысяча 362 пробы воды: 778 – для проведения микробиологических исследований, 584 – для санитарно-гигиенических. Согласно полученным результатам, отметили в ведомстве, видна очевидная положительная динамика в результатах качества воды. Если на 28 октября не отвечали требованиям 78,3% проб, то с 1 ноября несоответствия по бактериальным показателям единичны.

«Данные регулярного мониторинга подтверждают эффективность введенного режима гиперхлорирования воды и проводимых мероприятий по промывке и дезинфекции внутриплощадочных водопроводных сетей в образовательных учреждениях столицы: детских садах, школах-интернатах, сузах, вузах, а также водопроводных труб на подтопленных поверхностными ливнестоками территориях», – отметили в надзорном органе.

Роспотребнадзор Дагестана направил в адрес администрации Махачкалы постановление об установке локальных систем очистки водопроводной воды до входа в образовательные учреждения (ДДУ, школы) со сроком до 21 ноября. В целях предотвращения возникновения случаев заболевания кишечными инфекциями в социальных учреждениях столицы в адрес министерства труда и социального развития Дагестана 3 ноября также направлено предписание с рекомендацией рассмотреть вопрос приобретения ультрафиолетовых установок для обеззараживания воды в вышеуказанных учреждениях.

Вместе с этим сегодня, 14 ноября, будут отобраны пробы воды во всех 56 общеобразовательных учреждениях столицы для оценки ее качества до окончания школьных каникул.

Обращаясь к гражданам, Роспотребнадзор Дагестана настоятельно рекомендует произвести замену водоочистительных фильтров в квартирах, а также соблюдать правила личной гигиены, особенно, если в семье кто-то болел дизентерией. Пить сырую воду из крана не рекомендуется, предпочтение, как и прежде, стоит отдавать кипяченой воде, в том числе для приготовления пищи, мытья фруктов и овощей, а также личной гигиены и купания детей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела