"

Роспотребнадзор: главы МО обязаны решать вопросы санитарной очистки территорий

Фото:
1752
3 минуты
Главы муниципальных образований обязаны решать вопросы санитарной очистки территорий, заявил РИА «Дагестан» представитель управления Роспотребнадзора по республике.

«Организация сбора, вывоза и утилизации отходов относится к компетенции органов местного самоуправления, а надзор за выявлением нарушений, вызванных несанкционированным размещением отходов производства и потребления, осуществляют органы государственного экологического надзора, то есть министерство природных ресурсов республики, а также управление Росприроднадзора по Дагестану», – отметили в ведомстве.

Было отмечено, что органы Роспотребнадзора вправе принимать меры только в пределах своей компетенции. Исполняя требования закона, управление Роспотребнадзора по Дагестану по жалобам граждан проводит систематические проверки санитарного состояния. По выявленным фактам управление постоянно направляет в адрес глав администраций городов и районов предписания об устранении нарушений в части очистки территорий, при этом указываются конкретные сроки исполнения. К лицам, не исполнившим в срок предписания, применяются административные меры.

За выявленные нарушения в указанной сфере в 2014 – 2015 годах наложено 497 штрафов, в том числе 208 на юридических лиц, на сумму свыше 5 млн рублей. В суды направлено 250 административных материалов, из них 124 иска о нарушениях санитарного законодательства в защиту законных прав и интересов неопределенного круга лиц (в 78% случаев приняты решения судов о назначении административного наказания, в том числе приостановление деятельности).

Санитарное состояние территорий городов и районов вызывает многочисленные нарекания населения. В частности, три четвери все жалоб, поступающих в управление, касается этого вопроса.

Как следует из материалов проверок, главная проблема – в отсутствии организации работ. Например, во всех МО отсутствует генеральная схема санитарной очистки городов и районов, которые должны разрабатываться на основании генеральных планов. Плоды такого подхода к санитарному состоянию наблюдаются повсеместно – не хватает контейнеров для сбора мусора и спецавтотранспорта для его вывоза, а площадки под имеющиеся контейнеры не благоустроены и не дезинфицируются, нет твердого покрытия и ограждения части городских территорий, из-за чего образуются стихийные свалки, не организован отдельный сбор пищевых отходов, компании, занимающиеся уборкой мусора, не заключают договоров на борьбу с грызунами и т.д.

В республике нет ни одного полигона твердых бытовых отходов, соответствующего нормативным требованиям. Проекты полигонов и технические регламенты их эксплуатации не разработаны, зачастую не определены балансодержатели. На действующих полигонах отсутствует производственный контроль, не ведется мониторинг состояния окружающей среды, не ведутся учет и отчетность по отходам. Организации, эксплуатирующие эти полигоны, не имеют лицензий на деятельность по размещению и утилизации отходов, не разработаны проекты организации санитарно-защитных зон и проекты предельно допустимых выбросов.

Озабоченность вызывает состояние территорий, прилегающих к автомобильным дорогам как федерального, так и республиканского и муниципального уровня. Не организованы очистка и благоустройство полос вдоль этих дорог, не принимаются меры по запрету незаконной торговли и размещения объектов общественного питания на обочинах.

Таким образом, заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Дагестан, главами муниципальных районов и городских округов фактически не обеспечивается в полном объеме выполнение постановления Правительства Республики Дагестан от №626 «О совершенствовании системы обращения с твердыми бытовыми отходами в Республике Дагестан» и мероприятий «дорожной карты» «Развитие жилищно-коммунального хозяйства РД на 2014-2017 годы», утвержденной Распоряжением Правительства Республики Дагестан от 23.12.2014 №403, в разделе «Создание региональной системы обращения с твердыми бытовыми отходами».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела