"

Роспотребнадзор добился решения суда о демонтаже станций ОАО «Мегафон» с территорий школ Махачкалы

Фото:
1925
2 минуты
Роспотребнадзор добился решения суда о демонтаже станций сотовой связи ОАО «Мегафон» с территорий школ Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

Было отмечено, что за текущий год в адрес Управления Роспотребнадзора по РД поступили многочисленные жалобы от граждан на действии ОАО «Мегафон», которое возводит на территориях общеобразовательных учреждений и вблизи жилых домов антенны мачтовых сооружений базовых станций сотовой связи.

В ходе внеплановых мероприятий специалисты Роспотребнадзора установили, что монтаж оборудования вышеуказанных базовых станций сотовой связи ОАО «Мегафон» на территориях общеобразовательных учреждений Махачкалы произведен без санитарно-эпидемиологического заключения на проектную документацию и на их эксплуатацию.

Данные действия являются нарушением ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН. В ходе рассмотрения полученных материалов от Роспотребнадзора Кировский районный суд Махачкалы признал ОАО «Мегафон» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ и назначил штраф в размере 10 тысяч рублей.

Управление Роспотребнадзора по РД также обратилось в суд с иском к ОАО «Мегафон» о признании действий по предоставлению услуг населению с нарушением прав и законных интересов потребителей противоправными и об обязании прекратить их совершение в части размещения базовых станций сотовой связи на территориях общеобразовательных учреждений Махачкалы, в том числе школ №№46 и 48, гимназии №33, лицеев №№5,39,7 без санитарно-эпидемиологического заключения на проектную документацию и на эксплуатацию. Решением Ленинского районного суда Махачкалы исковые требования Роспотребнадзора были удовлетворены.

ОАО «Мегафон», в свою очередь, обратилось с апелляцией в Верховный суд РД, постановлением которого решение Ленинского районного суда о демонтаже базовых станций и обязании прекращения противоправных действий до получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам было отменено.

Управление Роспотребнадзора обратилось в Верховный суд республики с кассационной жалобой об отмене принятого определения по апелляции. В обосновании жалобы было указано, что суд, принимая новое решение, не учел, что указанные объекты уже установлены и функционируют по сегодняшний день.

Решением президиума Верховного суда РД кассационная жалоба Управления Роспотребнадзора по РД удовлетворена – апелляционное определение в части отмены решения Ленинского районного суда отменено. Следовательно, ОАО «Мегафон» должно прекратить совершение противоправных действий путем демонтажа базовых станций с территорий вышеуказанных школ Махачкалы.

Новости раздела