"

Роспотребнадзор Дагестана рассказал как правильно выбрать хороший арбуз

Фото:
3780
2 минуты

Летний сезон ассоциируется у жителей Дагестана не только с теплым Каспийским морем и мороженым, но также и со спелыми арбузами и дынями.

О том как правильно выбирать бахчевые культуры РИА «Дагестан» рассказали в Управлении Роспотребнадзора по РД.

Где не следует покупать

Как отмечают в ведомстве, вдоль автодорог из необорудованных торговых мест продаются фрукты, не прошедшие необходимую санитарную проверку. Поэтому в таких местах покупать плоды строго не рекомендуется, так как бахчевые могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

На санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий их качество и безопасность (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы). У продавца должна быть на рабочем месте личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы.

По правилам, место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом. Арбузы необходимо накрывать тентом и хранить на специальных стеллажах. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено - в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

Как выбрать

Лучше всего выбирать арбузы среднего размера. Цвет корки должен быть яркий и контрастный. Светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой (если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит, арбуз незрелый). Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета.

Правила употребления

Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, так как частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции.

Разрезанные арбузы и дыни нужно хранить только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела