"

Роспотребнадзор Дагестана провел учения в международных пунктах пропуска

Фото:
1208
1 минута
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в минувшие выходные провели тренировочные учения с вводом условного больного с особо опасной инфекцией в международных пунктах пропуска «Яраг-Казмаляр» и аэропорту «Уйташ», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В мероприятии были задействованы специалисты отдела особо опасных инфекций и санитарной охраны территорий Роспотребнадзора Дагестана, работники территориального отдела ведомства в Магарамкентском районе, сотрудники Республиканской центральной инфекционной больницы, ФГУП «Дезинфекционист», представители Дагестанской противочумной станции, а также медицинские работники больниц Каспийска и Магарамкентского района.

Согласно легенде учений, в медпункт аэропорта поступает условно больной с подозрениями на холеру с присущей заболеванию симптоматикой: водянистый стул, рвота, обезвоженность, сухость во рту, жажда, звон в ушах, головокружение. У пациента отбираются анализы и направляются в лабораторию для исследования. Транспорт, на котором «больной» доставляется в медучреждение, обрабатывается дезинфекционистами согласно санитарным нормам.

Во время учений специалисты Роспотребнадзора подтвердили готовность санитарно-карантинного пункта, помещения для временной изоляции больного, а также наличие защитной одежды и материалов для забора анализов, дезинфицирующих средств. Готовность специалистов признана удовлетворительной.

Целью проведенных мероприятий организаторы называют отработку комплексов противоэпидемиологических мероприятий на случай выявления на транспортном средстве инфекционного больного и готовности медицинских организаций к проведению соответствующих мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела