"

Роспотребнадзор Дагестана провел круглый стол по вопросам организации общественного питания

Фото:
1725
2 минуты
Около 10 представителей общественного питания республики посетили сегодня Управление Роспотребнадзора по Дагестану в рамках Дня открытых дверей. Акция включала круглый стол по актуальным вопросам контрольно-надзорной деятельности и экскурсию.

Например, владелица одного из объектов общественно питания в Махачкале отметила, что это «возможность узнать о том, правильно ли мы соблюдаем санитарно-эпидемиологические нормы на своих предприятиях, какие новшества ввели в законодательство в этом году и многое другое».

Руководитель управления, главный государственный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева рассказала о принципах работы надзорного органа, важнейшими из которых являются принципы открытости и прозрачности. Она также рассказала о работе сайта Роспотребнадзора в сети Интернет и как на нем ориентироваться. Так, любой желающий может узнать, в каких организациях прошла проверка, какие нарушения выявлены, какое назначено предписание, сроки его исполнения, окно «вопрос-ответ» и многое другое.

Уже переходя к главной теме обсуждения – организации общественного питания, Омариева подчеркнула, что именно сфера предпринимательства наиболее подвержена возникновению эпидемиологических вспышек и ситуаций, которые влияют на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

«Мы решили провести День открытых дверей для того, чтобы переговорить и разъяснить порядок осуществления контроля организации и проведения деятельности в сфере общепита. Нарушения, которые вы допускаете, носят практически тотальный характер. Поэтому хотелось бы разъяснить позицию, остановиться на тех нарушениях, которые вы допускаете чаще всего», – обратилась Омариева к предпринимателям.

Итак, при проведении проверок наблюдается 100% нарушение санитарного законодательства, то есть нарушен технологический процесс приготовления блюд, персонал не соблюдает правила личной гигиены, не соблюдаются условия хранения и годности продукции, нарушен режим мойки и дезинфекции оборудования и инвентаря. Зачастую нарушение процесса приготовления еды и санитарное содержание объектов общественного питания становятся причиной острых кишечных инфекций среди населения. Их возникновение говорит о недостаточной профессиональной подготовке работников, подчеркнула Омариева.

В ходе круглого стола сотрудники управления читали свои доклады и отвечали на вопросы представителей общепита.

«К сожалению, можно отметить, что за период проведения проверок не было выявлено ни одного объекта общественного питания, в деятельности которого не обнаружены нарушения. Основные нарушения, с которыми мы сталкиваемся практически на всех предприятиях, – это прием продовольственного сырья и пищевых продуктов без сертификатов, подтверждающих качество, на работу принимаются люди без медкнижек, нарушено проведение медосмотров сотрудников общепита, не производится производственный контроль и многое другое», – отметила в своем докладе начальник отдела регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Наида Капиева.

Ранее работники Роспотребнадзора провели для предпринимателей экскурсию. Так, собравшиеся ознакомились с работой ряда отделов Роспотребнадзора и побывали в санитарно-гигиенической, вирусологической и бактериологической лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан.

Планируется, что подобные круглые столы будут проводиться регулярно наподобие постоянно действующей консультационной школы. Такое решение принято в связи с тем, что на сегодняшний день законодательство в сфере предпринимательства изменено. С учетом новой нормативной базы бизнес получил сокращение количества проверок и надзорные каникулы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела