"

Роспотребнадзор Дагестана провел День открытых дверей для стоматологов

Фото:
1663
4 минуты
Роспотребнадзор Дагестана провел 30 июля День открытых дверей для 16 предпринимателей, оказывающих стоматологические услуги, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Знакомство с Управлением Роспотребнадзора началось с экскурсии по отделам и лабораториям. Начальники каждого из надзорных отделов рассказали гостям о своих основных направлениях деятельности, а также достигнутых ими показателях. В том числе были озвучены данные по инфекционным и неинфекционным заболеваниям, качеству пищевых продуктов, воды, воздуха, почвы и прочее.  

Открывая работу круглого стола, начальник отдела эпидемиологического надзора Раисат Арбуханова отметила, что акция направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Она также напомнила присутствующим предъявляемые санитарными правилами требования к зданиям и помещениям стоматологических кабинетов и озвучила перечень наиболее часто выявляемых нарушений.

«Стоматологические кабинеты не обеспечены изделиями медицинской техники и медицинского назначения в достаточном количестве, наконечники и другие инструменты с пластиковыми хвостиками  не подвергаются стерилизации, не проводится контроль качества предстерилизационной очистки стоматологического инструментария, не проводится расчет потребности дезинфицирующих средств различного химического состава и назначения для создания месячного запаса, в медицинских книжках отсутствуют сведения о проведения профилактических прививок, отсутствует специально выделенное помещение для медицинских отходов класса Г, отсутствуют поименные списки контингентов работников, подлежащих периодическим осмотрам», – сказала она.

В рамках круглого стола предприниматели были ознакомлены с законодательством, регулирующим их деятельность, а также с наказанием, которое может грозить за допущенные нарушения.

«В соответствии с ФЗ №294 Роспотребнадзор проверяет стоматологические кабинеты 1 раз в 2 года. В случае выявления нарушений чаще всего к стоматологическим кабинетам Роспотребнадзором применяются ст. 6.3, 6.4, 8.2, 14.4 ч.1, 14.8 ч.1 КоАП РФ, предусматривающие штрафы на граждан от 100 до 500, на должностных лиц – от 1 до 30, на юридических лиц – от 10 до 250», – добавила Арбуханова.

В свою очередь представители стоматологических клиник имели возможность задать интересующие их вопросы. В частности, их интересовали установленные нормативы по размещению контейнеров для сбора мусора.

«Расстояние по размещению контейнеров для сбора отходов до стоматологических кабинетов такое же, как и до жилых зданий, – не менее 20 и не более 100 метров», – ответила Арбуханова.

Имелись вопросы по процедуре прохождения медицинских осмотров. В частности, интересовали вопросы периодичности его прохождения, список врачей, у которых необходимо пройти обследование, перечень учреждений, имеющих лицензию на проведение медосмотра, и так далее. Также была озвучена необходимость вакцинации против кори, краснухи, дифтерии, вирусного гепатита В и гриппа.

На вопрос об исполнении программы производственного контроля Арбуханова сообщила, что ответственность за нее несет руководитель учреждения: «Протоколы лабораторных исследований должны храниться не менее трех лет».

Начальник отдела особо опасных инфекций Ирина Алжанбекова доложила об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции/СПИДу. Она сообщила, что в республике число зарегистрированных лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет более 1500 человек, ежегодно выявляется в среднем 200 новых случаев инфицирования ВИЧ. В этой связи медработники, выполняющие различные парентеральные медицинские вмешательства, должны ежегодно обследоваться на ВИЧ-инфекцию, а в случае возникновения аварийных ситуаций на рабочем месте (прокалывание кожных покровов загрязненными инструментами или использованным шприцом после пациента) необходимо незамедлительно сообщить руководителю, принимать меры к проведению постконтактной профилактики и экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Особое внимание врачей-стоматологов должно быть уделено вопросам организации и соблюдения дезинфекционного и стерилизационного режима.

В завершении мероприятия руководитель стоматологической клиники «Здоровье» Мадина Заманова поблагодарила специалистов Роспотребнадзора Дагестана за возможность получения помощи консультационного характера и за полученные в рамках встречи знания. Все участники акции получили пакет нормативных документов, установленные требования к стоматологическим кабинетам.

Добавим, что Управление Роспотребнадзора по республике запустило акцию «День открытых дверей для предпринимателей», которая проводится еженедельно по самым разным направлениям. В рамках акции проводятся круглый стол, обучающий семинар, ведется консультирование по наиболее актуальным проблемам с разъяснением требований законодательства России. Предпринимателей также знакомят с возможностями лабораторий подведомственного Роспотребнадзору Центра гигиены и эпидемиологии. Примечательно, что в данном случае орган надзора выступает в качестве консультантов бизнеса с целью ознакомления с основными рисками, которые могут привести к чрезвычайной ситуации эпидемиологического характера. Данная встреча является четвертой по счету. До этого прошли встречи с предпринимателями, оказывающими услуги в сфере торговли и общественного питания, в сфере оказания услуг ЖКХ. На очереди такие же встречи с врачами-эндоскопистами, руководителями медицинских центров, оказывающих инвазивные процедуры, руководителями рынков и т.д.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела