"

Роспотребнадзор Дагестана просит ДУМД провести антисуицидальные проповеди

Фото:
1147
2 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан во Всемирный день предотвращения самоубийств, который проходит 10 сентября по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств и Всемирной организации здравоохранения, направило в адрес Духовного управления мусульман республики письмо с предложением провести среди прихожан мечетей проповедь антисуицидального характера.

В 2016 году День борьбы с суицидом прошел под лозунгом «Объединяйтесь. Общайтесь открыто. Заботьтесь друг о друге».

«Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан просит вас поручить имамам мечетей в рамках пятничной молитвы выступить перед прихожанами с проповедью на тему “Самоубийство один из тяжких грехов мусульманина”», – отмечено в официальном письме ведомства.

Также Роспотребнадзор обращается к блогерам, журналистам и жителям Республики Дагестан с призывом активнее вести пропаганду здорового образа жизни на своих страницах в социальных сетях и в средствах массовой информации. В случае выявления информации, призывающей к совершению самоубийства, необходимо обеспечить своевременное информирование уполномоченных федеральных органов исполнительной власти путем внесения информации в форму приема обращений, размещенную на сайте Роскомнадзора www.rkn.gov.ru, либо по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора Дагестана +7 (8722) 69-03-05.

Напомним, что на территории Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным принимать решения в отношении распространяемой в сети Интернет информации о способах и призывах к совершению самоубийства, определена Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). При принятии указанных решений Роспотребнадзор взаимодействует с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций – Роскомнадзором.

В рамках исполнения своих полномочий Роспотребнадзор проводит мониторинг информации, размещенной на различных Интернет сайтах, в том числе в рамках рассмотрения поступивших жалоб. По выявленным фактам пропаганды суицида для принятия комплекса необходимых мер в адрес Федерального Роспотребнадзора направлена соответствующая информация.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела