"

Роспотребнадзор Дагестана предложил Правительству республики заключать соглашения с производителями пищевой продукции и торговыми сетями

Фото:
1707
1 минута
Руководитель управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеонора Омариева в целях стабилизации цен на продукты питания предложила по примеру других субъектов заключить соглашения «О социально-экономическом сотрудничестве на 2015 год» между исполнительной властью, представителями торговых сетей и производителями пищевой продукции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По мнению Омариевой, соглашения должны быть направлены на обеспечение эффективной работы предпринимателей, насыщение потребительского рынка качественными товарами по доступным ценам, в том числе на создание системы обеспечения продуктами питания социально незащищенных слоев населения. Отмечена также необходимость предусмотреть в них эффективное функционирование системы защиты прав потребителей.

В ведомстве также сообщили, что специалисты управления в составе комиссии, организованной прокуратурой Дагестана, приняли участие в проверках, направленных на выявление нарушений законодательства в сфере ценообразования в розничной торговле. Практически повсеместно были выявлены факты несоответствия цен на ценниках и при оплате на кассе, хранения пищевой продукции в несоответствующих температурных условиях, отсутствия необходимой информации на ценниках реализуемого товара, наличия продукции с истекшим сроком годности, отсутствия или недостаточного наполнения информацией «уголка потребителя», отсутствия программ производственного контроля и другие.

Информация о выявленных нарушениях направлена в адрес республиканской прокуратуры, которая по материалам Роспотребнадзора уже возбудила 4 производства по делам об административных правонарушениях по статье 14.8 КоАП РФ.

Новости раздела