"

Роспотребнадзор Дагестана предлагает организовать месячник по профилактике бешенства животных

Фото:
717
1 минута
Учитывая напряженную эпизоотическую ситуацию по бешенству в Дагестане, издано постановление главного государственного санитарного врача республики об усилении мероприятий, направленных на профилактику заболевания. Одним из пунктов постановления значится предложение, адресованное муниципальным властям, организовать месячник по профилактике бешенства животных с проведением их вакцинации и регистрации на безвозмездной основе.

«Таким образом, владельцы домашних животных, охотники, имеющие собак, а также заводчики животных смогут привить против бешенства своих любимцев, гарантируя себе и им безопасные условия сосуществования», – отмечают в ведомстве.

По информации надзорного органа, в первом квартале текущего года зарегистрировано два случая бешенства животных: на территории Карабудахкентского и Кизлярского районов. Основным резервуаром бешенства в природе являются дикие плотоядные животные. В городских условиях источником распространения бешенства могут быть бродячие собаки и кошки. В связи с увеличением популяции диких и бродячих животных учащаются случаи их контактов с сельскохозяйственными и домашними животными, вследствие чего существенно возникает риск их инфицирования и заболевания бешенством.

Передача вируса бешенства людям происходит в результате тесного контакта с заболевшими дикими, сельскохозяйственными и домашними животными (собаки и кошки) через слюну, при укусах или царапинах. Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, но предотвратимое с помощью иммунизации. Немедленное тщательное промывание раны водой как минимум в течение 15 минут с мылом и иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешеным животным, предотвращают развитие бешенства и смерть.

Роспотребнадзор напоминает, что в случае укуса, ослюнения или оцарапывания животными необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не отказываться от антирабических прививок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела