"

Роспотребнадзор Дагестана подал около 200 исков за нарушения санитарных требований к питьевой воде

Фото:
634
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 января – РИА «Дагестан». Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева на этой неделе приняла участие в совещании, посвященному проблемам водоснабжения и водообеспечения населения чистой водой в республике.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, на совещании было отмечено, что с целью повышения качества водоснабжения, в рамках реализации проекта «Чистая вода» на 2019 год из федерального бюджета республике будет оказана финансовая поддержка в размере 1,5 млрд рублей.

Так, участникам заседания было предложено оценить состояние объектов водоснабжения и их соответствие установленным показателям качества и безопасности в регионе, а также внести соответствующие предложения для включения в проект постановления Правительства РД «Об утверждении государственной программы РД “Строительство и модернизация объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки” на 2019-2024 годы.

Элеонора Омариева также подчеркнула, что проводимая работа очень важна для республики. По ее словам, Роспотребнадзор принимает деятельное участие в разработке программных мероприятий по решению вопросов водоснабжения и в установленные сроки Управлением будут даны предложения к проекту программ.

Руководитель надзорного ведомства сообщила, что ранее по поручению Главы республики Роспотребнадзором был разработан План мероприятий по улучшению состояния водоснабжения в Дагестане. В рамках полномочий службы в 2018 году в адрес органов местного самоуправления и организаций направлено более 300 уведомлений с предложениями о разработке или корректировке инвестиционной программы, о подготовке технических заданий и направлении их гарантирующим организациям для разработки или корректировки Планов мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными законодательством требованиями.

На совещании также было отмечено, что в отношении ответственных лиц приняты меры административного наказания: составлено 708 протоколов об административном правонарушении; вынесено 420 постановлений о назначении административного штрафа; 288 административных дел направлены на рассмотрение в суды разной инстанции, в 70% приняты судебные решения о назначении административного взыскания; направлены 196 исковых заявлений за нарушения требований санитарного законодательства и в защиту прав неопределенного круга потребителей в федеральные суды городов и районов республики.

По 119 исковым заявлениям судами удовлетворены требования Роспотребнадзора, контроль за исполнением которых осуществляется УФССП РФ по Республике Дагестан; направлено 14 материалов в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел; направлено 77 информаций в органы прокуратуры для прокурорского реагирования.

Вынесено и направлено в адрес глав муниципальных образований городов и районов республики 60 постановлений главного государственного санитарного врача по РД «О запрещении использования воды, подаваемой централизованными системами водоснабжения».

В результате принятых мер Управлением Роспотребнадзора по РД предотвращено возникновение острых кишечных заболеваний с водным фактором передачи инфекции 22 864 человек, предотвращенный ущерб составил 503 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела