"

Роспотребнадзор Дагестана планирует проводить дважды в месяц День открытых дверей для предпринимателей

Фото:
1717
4 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан запустило акцию «День открытых дверей для предпринимателей», которая будет проводиться два раза в месяц по самым разным направлениям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В рамках акции проводятся круглый стол, обучающий семинар, ведется консультирование по наиболее актуальным проблемам с разъяснением требований законодательства Российской Федерации, предпринимателей также знакомят с возможностями лабораторий подведомственного Центра гигиены и эпидемиологии. Примечательно, что в данном случае орган надзора выступает в качестве консультантов бизнесу с целью ознакомления с основными рисками на предприятиях общественного питания, которые могут привести к чрезвычайной ситуации эпидемиологического характера.

Так, уже вторая за месяц встреча прошла вчера, 23 июня, с владельцами и управляющими объектами общественного питания. На встречу со специалистами надзорного органа пришли руководители кондитерских цехов, кафе, ресторанов, кальянных, чайных, шашлычных и т.д. В мероприятии также приняли участие представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дагестане.

Знакомство со специалистами Роспотребнадзора началось с экскурсии по отделам и лабораториям. Начальники каждого из надзорных отделов рассказали гостям об их основных направлениях деятельности, а также достигнутых ими показателях. В том числе были озвучены данные по инфекционным и неинфекционным заболеваниям, качеству пищевых продуктов, воды, воздуха, почвы.

Открывая работу круглого стола, начальник отдела регистрации и лицензирования Наида Капиева отметила, что акция направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Она также напомнила присутствующим об объявлении государством «надзорных каникул» для малого бизнеса на 3 года. Помимо того, разрешительный формат регистрации нового субъекта предпринимательства заменен на уведомительный. Однако, отметила Капиева, зачастую бизнес, особенно в сфере общественного питания, не готов нести ответственность, оказывая безопасные услуги потребителям. Как было озвучено докладчиком, каждый третий случай ОКИ в Дагестане, по данным эпидемиологического расследования, связан с приемом пищи на объектах общественного питания.

Капиева также озвучила перечень наиболее часто выявляемых нарушений: «Зачастую на предприятиях общепита отсутствует либо не исполняется программа производственного контроля. К работе допускаются лица, не прошедшие медицинский осмотр. Принимаются продовольственное сырье и продукты без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Отсутствуют документы, подтверждающие проведение мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Не обеспечивается последовательность технологического процесса, не соблюдаются условия хранения и годности пищевых продуктов, нарушаются режимы мойки и дезинфекции технологического оборудования и инвентаря и т.д.».

Предпринимателям были продемонстрированы возможности получения информации на официальном сайте Управления, в специально созданном разделе «Роспотребнадзор предпринимателю». Также была разъяснена пошаговая инструкция по декларированию собственной продукции. «Декларацию о соответствии должны иметь лишь предприниматели, изготавливающие свою продукцию, к примеру, кондитерские цеха. Декларацию принимает сам руководитель бизнеса на основании положительных результатов проведенных испытаний на базе аккредитованной лаборатории. Однако в результате проверок выявлялись лаборатории, исключенные из реестра Росаккредитации, не имеющие права исследовать продукцию, а также органы по сертификации, занимающиеся фактически введением в заблуждение предпринимателей, выдавая им незаконные декларации о соответствии», - сообщила Наида Капиева.

В свою очередь представители предпринимательского сообщества имели возможность задать интересующие их вопросы по части организации общественного питания в соответствии с требованиями СанПиНов. В частности, их интересовал перечень документов, необходимых для функционирования общественного питания, способы получения информации о наличии аккредитации у той или иной лаборатории, перечень работников, подлежащих гигиеническому обучению, периодичность и частота проверок Роспотребнадзора.

Также бизнесмены сообщили о регулярных визитах представителей общественных организаций и превышении ими полномочий, на что специалисты Роспотребнадзора информировали: предприниматели должны знать, что имеют право не допускать представителей общественных организаций до изучения документов бизнеса и проводить какие-либо проверки. Они могут так же, как и любой потребитель, поинтересоваться наличием уголка потребителя и попросить документ, удостоверяющий качество и безопасность реализуемой продукции.

Особенно много вопросов касалось процедуры прохождения персоналом заведения медицинских осмотров. В частности, интересовали вопросы периодичности его прохождения, список врачей, у которых необходимо пройти обследование, перечень учреждений, имеющих лицензию на проведение медосмотра. Отмечалось, что в большинстве случаев предприниматели допускают на своих предприятиях нарушения по причине незнания требований законодательства и поблагодарили специалистов Роспотребнадзора Дагестана за возможность получения помощи консультационного характера.

По итогам круглого стола принято решение о направлении рекомендаций по проведению консультационных встреч с предпринимательским сообществом в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Все участники акции получили пакет нормативных документов, необходимый для ведения бизнеса в соответствии с санитарным законодательством.

Напомним, что первая встреча с предпринимателями – руководителями объектов общепита прошла 6 июня. Очередная, третья по счету, запланирована на 28 июня для предпринимателей, оказывающих стоматологические виды услуг. Регистрация желающих принять участие в акции и задать интересующие вопросы ведется в будние дни с 10:00 до 18:00 по телефонам +7 (8722) 69-01-60 и +7 (918) 737-71-23.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела