"

Роспотребнадзор Дагестана отметил 95-летие со дня образования службы

Фото:
1057
1 минута
15 сентября в России отмечают 95 лет со дня образования санитарно-эпидемиологической службы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В региональном Управлении Роспотребнадзора прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участие ветераны службы, сотрудники ведомства и гости.

Глава регионального Элеонора Омариева поздравила сотрудников Роспотребнадзора с праздником. «Дорогие коллеги, ветераны службы! Примите сердечные поздравления с 95-летием создания государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Путь службы в полной мере отражает историю нашей страны. Это годы созидания, испытаний, преодоления и побед. Успехи в деле охраны здоровья населения, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, защиты от неблагоприятных факторов среды и внешних угроз стали возможны благодаря профессионализму и преданности своему делу.

Первым учреждением санитарно-эпидемиологической службы в республике стал санитарно-эпидемиологический подотдел при отделе здравоохранения Дагестанского ревкома, созданный в марте 1920 года, которым с февраля 1921 года в составе Дагестанского Облздравотдела руководил С. Казаров, где трудилось 17 человек, которые и возглавили развитие санитарно-предупредительных мероприятий, борьбу с эпидемиями в республике.

История Госсанэпидслужбы республики как системы мер, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний и улучшение санитарного состояния страны, началась с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР о “О санитарных органах республики” от 15 сентября 1922 года и Постановления Правительства  ДАССР от 1923 года “О введении в действие обязательных санитарных норм для городов республики”.

Службой пройден непростой путь становления, развития и реорганизации. В соответствии с поставленными задачами совершенствовалась ее структура, развиваются новые направления деятельности.

Позвольте еще раз поздравить вас с юбилеем ведомства. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в вашем нелегком труде. Счастья и радости вам и вашим семьям», – отметила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД.

Новости раздела