"

Роспотребнадзор Дагестана направил в СК 19 материалов для возбуждения уголовных дел

Фото:
934
1 минута
Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в рамках контроля за соблюдением требований к качеству и безопасности питьевой воды в Кизилюрте, Казбековском, Кумторкалинском и Кизилюртовском районах выявлены нарушения федеральных законов № 416 «О водоснабжении и водоотведении» и № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека».

В частности, повсеместно отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии зон санитарной охраны водоисточников, схемы водоснабжения и водоотведения. Отсутствуют либо не выполняются в полном объеме программы производственного лабораторного контроля, а, следовательно, не ведется должный контроль за безопасностью воды, подаваемой населению.

«Данные нарушения являются пренебрежением требований законодательства со стороны ответственных лиц, отвечающих за охрану здоровья населения и улучшение качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного, качественного водоснабжения и водоотведения. Законом прописаны обязательные требования, являющиеся приоритетными по обеспечению населения питьевой водой и услугами по водоотведению. Однако их исполнение на территории вышеназванных муниципалитетов игнорируется», – говорится в сообщении ведомства.

По итогам проверок специалистами территориального отдела Роспотребнадзора в городе Кизилюрте составлен 61 протокол на общую сумму 435,2 тысячи рублей. В суды Кизилюрта, Казбековского, Кумторкалинского и Кизилюртовского районов направлено 30 исковых заявлений о признании противоправным бездействие администраций муниципалитетов. Все исковые требования Роспотребнадзора судами удовлетворены.

В январе в Следственный комитет республики направлено 6 материалов по Кумторкалинскому району, 12 – по Казбековскому району и 1 – по городу Кизилюрту. Кроме того, информация направлена в прокуратуру для соответствующего реагирования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела