"

Роль женщины в сохранении социально-культурного и духовного пространства стала темой секционного заседания форума «Будущее России – в руках матерей»

Фото:
1411
3 минуты
Секционное заседание «Женщина-мать в сохранении общероссийского социально-культурного и духовного пространства» состоялось сегодня в рамках Межрегионального форума «Будущее России – в руках матерей». Модераторами секции выступили министр культуры Дагестана Зарема Бутаева и председатель Межрегионального общественного движения «Диалог» Лайла Аюбова.

«Главная задача форума – обозначить вклад женщины-матери в сохранение общероссийского социально-культурного пространства. Женщина – это основа семьи. Именно в семье формируются основные поведенческие модели, жизненные ценности. Каждый из нас понимает и значимость формирования позитивной культурной среды. В этом плане по поручению главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в республике созданы Центры традиционной культуры народов России. Всего на сегодняшний день создано 303 центра. Это очаги культуры, к которым тянутся люди, вокруг которых формируются поселения. Во всех центрах представлены экспозиции этнокультурного наследия, создаются мастерские по народным промыслам, проводятся художественно-творческие проекты для детей и с участием детей. Уделяется внимание и развитию детского художественного творчества, патриотическому воспитанию.

Достаточный опыт по патриотическому воспитанию подростков и молодежи накоплен во многих районах и городах, где совместно с образовательными учреждениями проводятся смотры-конкурсы военно-патриотической песни, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных военных событий, молодежные конкурсы, праздники, фестивали, тематические вечера и многое другое. В целях пропаганды здорового образа жизни практикуется проведение различных мероприятий, молодежных акций антинаркотической направленности с привлечением сотрудников правоохранительных органов и наркоконтроля, медработников, представителей духовенства. Большие надежды мы возлагаем на проект “Культура – детям Дагестана”, в рамках которого дети из сел имеют возможность приезжать в столицу республики, посещать музеи, театры, лектории Даггосфилармонии. Уже в следующем году мы хотим запустить семейный абонемент, когда будет обеспечен досуг для малообеспеченных семей», – сказала министр.

На встрече также выступила актриса театра и кино Екатерина Порубель, которая обрела широкую известность после роли простой деревенской женщины в сериале Первого канала «Серафима Прекрасная». «Души людей нужно согревать музыкой, искусством.  Образ Серафимы действительно мне близок, именно своей человечностью, жизненностью. Очень радостно осознавать, что есть и среди вас люди, которых вдохновляют такие истории, это значит, что мы не зря трудимся», – отметила Порубель.

Председатель Межрегионального общественного движения «Диалог» Лайла Аюбова рассказала о молодёжной политике Чеченской Республики. «Молодежь – это наше будущее, мы ответственны за их воспитание и за их будущее. Главный наш лозунг – без культуры нет народа, нет личности, нет гражданина. Хочется отметить, что в Чеченской Республике сегодня реализуется единая концепция по духовно-нравственному воспитанию и развитию подрастающего поколения. Она ставит своей целью снижение конфликтности в нашем обществе через профилактику экстремизма и радикализма в молодежной среде, обмен опытом и налаживание сотрудничества в этой сфере. В рамках этого проекта мы проводим ярмарки профессий, фокус-группы в министерстве ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Духовном управлении мусульман ЧР, ЦПЭ МВД ЧР и среди преподавателей образовательных учреждений. Помимо этого, в ходе реализации проекта планируется провести различные тренинги, межкультурные мероприятия, “круглые столы” и конференции. Проводится множество мероприятий, цель которых – направить энергию молодежи в конструктивное русло», – рассказала Аюбова.

О важности женщины-матери в сохранении общероссийского социально-культурного и духовного пространства высказались в своих выступлениях и другие участники встречи -эксперты федерального уровня, делегации из регионов Северо-Кавказского, Южного, Приволжского федеральных округов, представители муниципальных образований Дагестана, члены научного сообщества, общественные деятели, журналисты.

Межрегиональный форум «Будущее России – в руках матерей» проводится в рамках Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)». Программа мероприятий второго дня включает посещение гостями Дагестана цитадели «Нарын-кала» в Дербенте.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела