"

Роль женщины на Северном Кавказе обсудили в ходе заседания экспертного клуба «Седой Каспий» в Махачкале

Фото:
2667
3 минуты
Круглый стол на тему «Женщины на Северном Кавказе: традиционные роли и современные перспективы» провел 1 апреля экспертный клуб «Седой Каспий» в конференц-зале министерства по национальной политике республики.

Руководитель экспертного клуба «Седой Каспий», ректор Института экономики и политики, доктор политических наук, профессор Абдул-Насир Дибиров, открывая работу круглого стола, сказал о том, что актуальность темы заседания определяется особой ролью женщины на Кавказе с одной стороны. С другой стороны, актуальность ее связана с тем, что сегодня происходят серьезные изменения роли женщины в нашем обществе.

«Та традиционная роль, которая была присуща женщине на Кавказе, сегодня меняется, причем эти изменения, на мой взгляд, носят двойственный характер. Первая тенденция связана с европеизацией, вторая – с исламизацией, в большей степени в отрыве от дагестанских традиций. Обе они находятся в противоречии с традиционной ролью женщины в дагестанском обществе. И, наверное, наш разговор сегодня будет складываться с одной стороны вокруг традиционной роли женщины в нашем обществе, а с другой – какие здесь мы видим перспективы и тенденции изменения роли женщины в дагестанском обществе. То, что общество развивается и роль женщины изменяется – нормально. Но с другой стороны мы должны видеть и предвидеть плюсы и минусы этих процессов», – отметил он.

В ходе заседания с докладом выступила профессор кафедры теории, истории, религии и культуры Дагестанского государственного университета Райганат Абакарова. Она отметила, что обсуждаемая тема – очень большая проблема, и объять ее в рамках клуба будет сложно. «Ее невозможно решить за одну встречу. В своем докладе я проведу некий культурологический анализ или экспертизу того, какую же роль играла женщина на Северном Кавказе и каковы ее сегодняшние перспективы, с какими проблемами она сталкивается и как они могут быть решены», – сказала она.

Докладчица отметила, что современное общество находится в состоянии кризиса, в том числе и кризиса самоидентичности. Кризис идентичности женщины обусловлен геополитическим многообразием влияний на культуру Северного Кавказа. Безусловно, оказывает влияние и западная, и восточная цивилизации, и современная глобализация, которую мы не можем не принять как факт. Проблема культурной идентичности связана с духовными и мировоззренческими процессами, которые происходят в нашем обществе.

«Какова же роль женщины на Северном Кавказе? Это традиционная роль, связанная с материнством, воспитанием детей. От женщины требуется сохранение чести, достоинства семьи. Особое значение она обретает со званием горянки – тут играют роль этнические и конфессиональные особенности. Еще велика сила общественного мнения, оно говорит о том, что роль горянки традиционна, она принципиально не изменялась и не меняется на сегодняшний день», – сказала Абакарова.

Говоря о современных перспективах женщины на Северном Кавказе, она отметила, что сегодня она может использовать свой потенциал воспитательный, миротворческий, гуманистический, творческий, социально-экономический, политической активности. И государство гарантирует ей возможность реализоваться в политике, экономике, науке, творчестве и тому есть множество свидетельств. Однако, существуют определенные проблемы, связанные с экономическим кризисом, и отсюда возникают проблемы. Среди них – неуверенность в завтрашнем дне, противоречивость ценностей современного общества и проблема социальной незащищенности женщины.

«Женщины сегодня должны объединиться. Необходимо решать проблему того, как социально защитить женщину. Очень часто матери несут ответственность за больных детей, на них ложится вся нагрузка, если в семье есть больной ребенок, а также воспитание детей. В этой связи самим женщинам необходимо саморазвиваться, самосовершенствоваться, быть готовой к вызовам и научиться держать удар агрессии, пренебрежительного отношения, недооценки. Сохраняя традиционные ценности, современной женщине очень важно уметь ориентироваться в глобализирующемся мире», – сказала Абакарова.

В ходе заседания с докладом выступила также депутат молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан Загра Магомедова. После докладов участники заседания смогли задать вопросы докладчицам, высказать свое мнение в ходе дискуссии. После подведения итогов члены экспертного клуба обсудили вопросы подготовки следующего круглого стола, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также подготовку к проведению III экспертного форума «Седой Каспий», который запланирован на июнь текущего года.

Новости раздела