"

Роль вузов и ссузов в формировании общероссийской гражданской идентичности обсуждена в рамках политологического форума в Махачкале

Фото:
1813
3 минуты
Заседаниями нескольких панельных дискуссий и круглых столов продолжился 10 декабря III Международный политологический форум «Российский Кавказ» в Махачкале. Одно из секционных заседаний было посвящено роли вузов и ссузов в формировании общероссийской гражданской идентичности.

Модератор встречи – министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, предваряя обсуждение, отметила, что проблема формирования личности, патриотического самосознания, гражданской идентичности россиян является одной из наиболее актуальных проблем современной Российской Федерации. Это одно из важнейших направлений реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на территории Республики Дагестан. Ее основу составляет общее для граждан России осознание своей российской гражданственности, объединение граждан страны вокруг общих ценностей.

Министр отметила, что значительную роль в формировании общероссийской идентичности у представителей подрастающего поколения и молодежи играют учителя и педагоги, и пожелала представителям республиканских вузов и ссузов плодотворной работы с целью обмена опытом и выработки практических методов деятельности по формированию общероссийской гражданственности.

Профессор кафедры креативно-инновационного управления и права Пятигорского государственного лингвистического университета Майа Аствацатурова в своем выступлении отметила, что никто не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности, но, прежде всего, нужно быть гражданином России и гордиться этим. Это та мировоззренческая база, от которой следует отталкиваться в работе с молодежью.

«Сегодня при том, что в стране кризис, финансовые неурядицы и на Россию наложены санкции, есть серьезные аргументы, позволяющие усилить патриотическую работу. Это и олимпиада, это и присоединение Крыма, это и наша военная политическая позиция в мире по Сирии, и все это мы сможем использовать. Молодому человеку очень важно объяснить, в чем преимущество российской идентичности, какова российская национальная идея. И в этом смысле те гармония и согласие многонационального российского общества, которые мы пытаемся упрочить, есть важная внутренняя политическая задача России», – заявила Аствацатурова.

Она также рассказала о том, какая практика существует в вузах СКФО для решения обсуждаемого вопроса. Во-первых, это популяризация нашего культурного единства, во-вторых, это сохранение и расширение русского языка и русской культуры.

«Если говорить о Дагестанском государственном университете, то тут тоже очень много инициатив. Во-первых, есть Клуб дагестанских национальных культур. Очень важным проектом является также Дагестанский гражданский университет, инициатор которого – Глава республики Рамазан Абдулатипов. То есть на базе учебного заведения формируется конституциональная гражданская среда, которая включает в себя общение, взаимодействие, толерантность, горский этикет и так далее», – сказала доктор политических наук.

Первый заместитель министра печати и информации Дагестана Зубайру Зубайруев в продолжение темы отметил, что без крепкого, авторитетного гражданского общества никакая страна не может быть сильной: «Гражданин – это тот, который не хочет быть подданным. Гражданин – это целый комплекс прав и обязанностей. Чтобы было крепкое гражданское общество, нам нужно воспитывать гражданскую нацию. Получить гражданскую нацию без гражданского просвещения очень трудно. Это очень долгая и сложная работа всех вузов, общественных организаций и самих властей».

В рамках пленарной секции также выступили представители вузов и ссузов, которые выдвигали свои пути решения проблем воспитания гражданской идентичности среди молодежи.

Международный политологический форум «Российский Кавказ» проводится в Дагестане с 9 по 14 декабря при поддержке Комитета Государственной Думы по делам национальностей, министерства регионального развития Российской Федерации, Правительства республики, регионального министерства по национальной политике, Института социологии Российской академии наук, Дагестанского института экономики и политики, Дагестанского отделения Российской ассоциации политической науки.

Мероприятие должно способствовать формированию благоприятных условий для укрепления национальной идентичности, межэтнического и гражданского согласия, росту национального самосознания, пониманию места и роли Кавказа в общем историко-культурном и политико-цивилизационном пространстве страны, единству российской нации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела