"

Родители выпавшего из окна детсада в Каспийске малыша требуют привлечь к ответственности виновных

Фото:
4493
5 минут
Родители ребенка, выпавшего из окна в одном из детских садов Каспийска, требуют привлечь к ответственности виновных.

Случай, произошедший 9 сентября 2015 года в детском саду Каспийска, всполошил всю общественность. Напомним, что в младшей группе примерно в 13 часов 20 минут во время отсутствия обоих воспитателей группы 3-летний воспитанник взобрался на стул и выпал из окна второго этажа здания детского учреждения. От падения на асфальтированную площадку малолетний получил тяжкие телесные повреждения. Особенно возмущены были родители детей, которые посещают дошкольные учреждения, ведь никто из них не застрахован от подобного.

Как стало известно РИА «Дагестан», в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ в отношении двух воспитателей детского сада №29 города Каспийска, допустивших падение из окна второго этажа 3-летнего ребенка. Родители ребенка с таким решением не согласны. По их мнению, привлекать к ответственности нужно не воспитателей, а руководство детсада, которое не обеспечило безопасность пребывания детей в здании.

«Заведующая Написат Гасанова имеет стаж работы в детсаду более 20 лет. Она должна была знать, что малышей нельзя размещать на втором этаже, подоконники не должны быть низкими, детей спящими нельзя запирать», - говорят родители.

По рассказам работников детсада, заведующая потребовала единственную воспитательницу этой группы спуститься на педсовет. Няня в это время находилась в отпуске.

Работница учреждения заперла спящих детей и спустилась. Ее не было минут 5-7. Этого времени хватило, чтобы мальчик успел взобраться на подоконник, предварительно поставив стульчик, и спрыгнуть.

Адвокат потерпевшей стороны Олеся Кондратьева считает, что заведующая должна быть привлечена к ответственности и понести наказание.

«Есть инструкция работы дошкольных образовательных учреждений, и ее надо соблюдать. Речь идет о детях, которых этим учреждениям доверяют родители. Почему по чьей-то халатности они должны становиться инвалидами? В России много подобных случаев. И везде привлекают к ответственности именно руководителей детсадов. В данном случае всю вину умышленно сваливают на воспитателей. Мы будем разбираться в данном деле и доведем до конца», – подчеркнула адвокат.  

Родители ребенка Сюзанна и Мажид Амраховы с трудом оправились от шока, после того как им сообщили, что их первенец упал с подоконника второго этажа.

Как говорит мать малыша, им позвонили воспитатели только через полчаса после падения маленького Ахмедика на асфальт. Ребенка, лежавшего во дворе детского учреждения, обнаружил строитель, который находился на рабочем месте неподалеку. Его привлек крик ребенка.
Первым делом мужчина занес ребенка внутрь здания. Малыша осмотрела медицинская сестра. «Ребенок был в сознании, только сильно плакал. Через  некоторое время у малыша начались судороги», - со слов воспитателей рассказывают родители. Только тогда в саду спохватились. Уже спустя несколько часов ребенок лежал в реанимации.

«Первая мысль, которая возникла у меня, – вывезти сына в Москву. Для меня было важно, чтобы малыша осмотрели специалисты не из Дагестана. У нас уже есть случай врачебной ошибки в семье. Поэтому мы решили обращаться за медицинской помощью в другие клиники. Родственники  помогли связаться с детским врачом НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко», – рассказывает мать ребенка.

Врач без замедления прибыл в Махачкалу, осмотрел ребенка бесплатно. Только проезд компенсировала заведующая детским садом. Кстати, как говорят родители малыша, сын заведующей принял  участие в госпитализации ребенка, в сопровождении врача к детской многопрофильной больнице, где сейчас лежит Ахмедик.

Осмотрев ребенка и изучив снимки головы, врач сказал, что мальчика нужно срочно вести в Москву. «Доктор пояснил, что состояние ребенка на данный момент критическое, речь идет о выживании мальчика, нужно использовать высокотехнологические медицинские средства, а их в многопрофильной больнице нет», – вспоминает разговор с врачом мать.

Транспортировка пациента в Москву – непростая задача: чартерный рейс в столицу стоит 900 тысяч, а сопровождающее оборудование – 300 тысяч рублей.

Что касается оказания медицинской помощи самой клиники Бурденко, то Минздрав Дагестана в экстренном порядке выделил квоту на лечение. Немало сил в получении квоты приложил и сын заведующей, говорят родители.

«Но по сути, ничего сложного в этом не было. На руках у нас были все необходимые документы для получения квоты. Нас беспокоила финансовая сторона: где взять столько денег. Руководство детского сада сразу отказалось помочь деньгами. Сказали, если суд определит нашу вину и вынесет решение компенсировать, тогда мы оплатим»,  – рассказывают родители.

Семье Амраховых помогли все родные и близкие, и супруги в течение суток смогли собрать полтора миллиона. Большую часть денег дал руководитель предприятия, где работает отец малыша. К счастью, перевозить мальчика не понадобилось. Состояние ребенка стало понемногу улучшаться. Кроме того, была опасность ухудшения состояния мальчика во время перелета.  

Сейчас малыш пришел в себя, но еще слабый. Специалисты говорят, что такие травмы проявляют себя через год. Теперь малыш должен быть под постоянным наблюдением врачей. «Мы в любом случае, чуть позже, сына отвезем в Москву на обследование», - говорит мать.

«Теперь мы ни за что не отдадим детей в сад, -  говорят Амраховы. - Вот у нас второй сын, которому год и восемь месяцев, мы будем смотреть за ними сами».

Стоит отметить, что молодые родители вынуждены были отдать мальчика в детсад, так как дома живет деверь, больной шизофренией формы F20. При такой болезни небезопасно находиться рядом. Таким больным нужно выделять отдельную жилплощадь. Амраховы решили отделиться сами, вкладывали все свои средства в каркас, одновременно просили помощи в части выделения жилплощади в администрации Каспийска.

«В любом случае, - говорит глава семьи Мажид, - мы сделаем все возможное, чтобы переехать в свою квартиру. И детей будем воспитывать дома».

Малышу 29 сентября должно исполниться три года. «Надеемся, к этому времени мальчика выпишут, и мы сможем отпраздновать его день рождения»,-  добавили родители.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела