"

РМЦЗ «Успех» трудоустроит молодежь на селе

Фото:
2473
2 минуты
Республиканский молодежный центр занятости «Успех» поможет трудоустроить молодежь Дагестана в сельской местности, сообщили РИА «Дагестан» в РМЦЗ.

В понедельник, 27 октября, состоялась встреча министра труда и социального развития РД Малика Баглиева с генеральным директором агропромышленного комплекса «Экопродукт» Светланой Шестаченко.

АПК «Экопродукт» является одним из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых в республике при поддержке Правительства Республики Дагестан. Птицеводческий комплекс располагается в Магарамкентском районе вблизи селения Оружба на площади 230 га. По словам Светланы Шестаченко, на первом этапе планируется производить 4 тыс. 500 тонн мяса бройлера в год, в дальнейшем планируется увеличить объемы производства до 40 тысяч тонн.

Светлана Шестаченко рассказала о специфике работы птицекомплекса и об условиях для молодых специалистов. Так, простой рабочий будет получать 12 тысяч рублей, специалисты среднего уровня – 25 тысяч, управленцы – 40 тысяч. Зарплата делится на оклад, который человек будет получать в любом случае, и премию, которую получит вдобавок к окладу рабочий с лучшими показателями производства.  

«Для содействия в трудоустройстве молодежи при министерстве был создан Республиканский молодежный центр занятости “Успех”. Этот центр позволит создать кадровый резерв из числа молодых людей, желающих найти работу», – отметил Малик Баглиев.

По словам Светланы Шестаченко, есть и такие вакансии, которые не требуют специального образования, но предпочтение, естественно, отдадут тем, кто учился в сельскохозяйственной академии или же хорошо знаком с сельским хозяйством.

«Мы сотрудничаем с израильской компанией, которая является поставщиком технологий производства. Нам нужны молодые, энергичные, желающие работать и развиваться люди. Кроме того, мы отправим управляющий персонал на обучение в Израиль»,  – добавила она.

Запуск первого объекта – инкубатория планируется в феврале, следом – в марте и в конце апреля будут открыты комбикормовый и убойный цеха. Реализация данного проекта позволит не только удовлетворить имеющийся спрос на мясо бройлера, но и создаст дополнительные рабочие места для жителей республики.

В завершение встречи были обсуждены основные намерения сторон, а также было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством труда и социального развития РД и ООО АПК «Экопродукт». Министерство обязуется оказать полное содействие в трудоустройстве молодежи на представленные вакантные рабочие места. Светлана Шестаченко выразила уверенность в тесном сотрудничестве с молодежным центром занятости «Успех».

Напомним, что РМЦЗ «Успех» также сотрудничает и с другими крупными инвестиционными проектами республики, которые используют инновационные технологии, производят качественное сырье, привлекают для работы лучших специалистов и готовы обучать молодежь.

Новости раздела