"

Результаты первого в истории Дагестана архитектурного воркшопа объявят через неделю в Москве

Фото:
1891
4 минуты
Результаты первого в истории Дагестана архитектурного воркшопа «Пространство образования будущего», целью которого является создание концепции образовательно-культурного центра «Периметр» в Махачкале, будут объявлены 19 февраля в Доме архитекторов в Москве. Об этом на прошедшей накануне презентации в бизнес-инкубаторе «ПЕРИ Инновации» сообщила исполнительный директор благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери» Полина Филиппова.

Уникальный воркшоп «Пространство образования будущего» с участием 30 молодых архитекторов из различных стран мира проводился в бизнес-инкубаторе «ПЕРИ Инновации» с 1 по 10 февраля по инициативе Благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «ПЕРИ» и при поддержке Центра архитектурных инициатив «МАРШ Лаб». Под руководством интернациональной команды опытных кураторов в течение 10 дней участниками воркшопа было разработано восемь вариантов образовательного центра.

Филиппова отметила, что победителя конкурса определит большое уважаемое международное жюри, в состав которого входят архитекторы с мировым именем, представители российской архитектурной и творческой среды, в том числе из Дагестана. Результаты будут объявлены 19 февраля в Доме архитекторов в Москве.

«Мне показалось чрезвычайно интересным все, что здесь происходило в течение этих 10 дней, потому что сейчас мы можем говорить о результате, хотя и не видели проектов. Мне кажется, что этот воркшоп является толчком для изменения, улучшения облика города. Будут ли подобные мероприятия у нас в будущем? Не знаю, посмотрим. Я бы с удовольствием провела еще подобное мероприятие здесь. Вообще, здесь очень отзывчивая публика, люди действительно любят свой город, переживают, что он сейчас не в лучшем состоянии находится, и искренне хотят что-то сделать. И это очень радует.

Мне кажется, что для Махачкалы это большая надежда. Архитекторы помогли мне самой увидеть Махачкалу другими глазами, увидеть, что здесь есть архитектурные шедевры, что здесь есть большой потенциал. Как говорит Ярослав Ковальчук, этот город, конечно, не станет Парижем, но вполне может стать Токио или Нью-Йорком. В нем есть эта энергия, в ней есть эта молодежь, в нем есть очень много для того, чтобы город преобразился. Я очень хотела бы, чтобы это наше мероприятие было кирпичиком в этом процессе», – сказала Филиппова.

Руководитель исследовательских программ Центра «МАРШ Лаб» Ярослав Ковальчук, который выполнял в проекте роль наставника архитекторов, отметил усердие, с которым работали ребята в рамках воркшопа. «Мы отменили поездку в Дербент, чтобы больше времени было на проект и, собственно, последние двое суток провели здесь, работая над ними. Все проекты разные. Я надеюсь, что образовательный центр, который будет построен в результате, будет лучшим решением для этого места. Махачкала получит новый современный объект, который станет символом нового города, сюда будут приезжать на экскурсии», – заявил Ковальчук.

Участница воркшопа, дизайнер интерьеров и пространства Эльмира Магомедова, работающая в данный момент в Лондоне, рассказала, что общая идея проекта, над которым она работала, состоит в том, что в первую очередь учитывалось формирование сообществ.

«Сообщество является толчком к созданию архитектуры. То есть в первую очередь происходит собрание людей, а потом вокруг них строится пространство. Именно от этого принципа мы отталкивались, создавая это пространство. Поэтому пространство непосредственно должно отвечать программе образовательного центра. Первый этаж в нашем проекте более общественный, поделенный на зону для проведения выставок, а также на зоны кафе, ожидания и общения. Очень важно, что на первом этаже здания в парк выходят модули, которые также являются частью этого здания, таким образом за счет этих модулей создается диалог между городом и образовательным пространством», – рассказала Магомедова.

Она также отметила, что в течение 10 дней исследования у всех участников проекта была возможность в некоторой степени понять этот город, его жителей, понять, какие необходимо создавать пространства, и уже на основе этого исследования прийти к идее.

«Мы в нашей группе пришли к идее создать непосредственно город в пространстве этого здания, город инноваций. Поэтому и название проекта "Периполис", то есть город Пери», – говорит участница воркшопа.

Отметим, что здание образовательно-культурного центра «Периметр» будет расположено рядом с центральной площадью города, на улице Абубакарова. Площадь центра составит более 3 тысяч квадратных метров, при его строительстве будет использован лучший мировой опыт создания подобных объектов. Планируется, что «Периметр» откроет свои двери для посетителей в 2017 году. Участие в образовательных программах центра будет бесплатным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела