"

Рейтинг крупнейших компаний республики обсудили в Махачкале

Фото: Руслан Алибеков
1785
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 ноября – РИА «Дагестан». Круглый стол, посвященный очередному рейтингу крупнейших компаний Дагестана, состоялся накануне в редакции газеты «Черновик» в Махачкале.

В мероприятии приняли участие врио министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, экономический обозреватель портала «Еurаsiа Daily» Николай Проценко, представители бизнеса, органов федеральной и региональной власти, местного самоуправления, предпринимательские объединения и другие.

Напомним, что основным критерием для попадания в рейтинг является годовая выручка компаний, зарегистрированных в Республике Дагестан. Минимальным для вхождения в рейтинг является уровень дохода 800 млн рублей. Компаний с такими доходами в Республике Дагестан насчитывается порядка 25.

Публикация каждого очередного рейтинга становится поводом для анализа ключевых тенденций в экономике Дагестана не с точки зрения официальной статистики, а в разрезе ведущих региональных предприятий. Постоянными участниками выступают такие известные организации, как Дагестанская энергосбытовая компания, концерн «КЭМЗ», «Дагдизель», Каспийский завод листового стекла, Кизлярский коньячный завод, Дербентский завод игристых вин, «Мостоотряд-99», «Денеб» и другие.

В рамках мероприятия участники встречи также обсудили потенциал крупных компаний Дагестана в рамках новой доктрины федеральной экономической политики – от импортозамещения к наращиванию экспорта. Участники также высказали свое мнение по поводу создания эффективных механизмов взаимодействия крупного бизнеса государством и местным самоуправлением в условиях кадрового обновления органов власти в республике.

Эксперты также оценили перспективы инвестиционных проектов в стадии реализации для появления новых лидеров экономики Дагестана.

Отметим, что впервые проект был представлен в конце 2015 года, когда были опубликованы исследования за 2013-2014 годы. До сегодняшнего дня рейтинг остается уникальным продуктом для республик СКФО, где аналогичные исследования не проводятся.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела